Отличия разных марок бетона

0
2590

Одним из самых популярных строительных материалов является бетон. Этот вид стройматериала получают в результате затвердевания смеси, которую получают путем смешивания различных материалов:

  • Цемента;
  • Воды;
  • Наполнителя (щебня разных фракций или песка).

От того, насколько рационально подобраны компоненты данной смеси, зависят потребительские свойства готовой смеси, а именно:

  1. Пластические свойства бетона;
  2. Прочность, устойчивость к механическим воздействиям;
  3. Цена на готовый строительный материал;
  4. Устойчивость к механическому воздействию;
  5. Устойчивость к перепадам температур;
  6. Потребительские свойства, с учетом которых определяют целевое назначение бетона.

Кроме перечисленных видов составных компонентов, в состав бетонной смеси входят красители и пластификаторы. На маркировочных ярлыках показатель прочности обозначают символом «М», а также добавочными цифрами, от 50 до 1000. Это число указывает на предел прочности застывшей смеси, выраженный в кг/см2.

В строительстве с помощью этих знаков принято обозначать не только товарный бетон с помощью символа «М», а еще и кладочный раствор. При этом, в состав раствора не включают наполнители более крупных размеров, или фракций – щебня или гравийного материала. При этом, количественное соотношение цемента и воды оказывает воздействие на прочностные показатели готового раствора. Чем меньше показатель соотношения вода/цемент, тем прочнее готовый бетон.

Современные магазины, предлагающие продажу бетонов, располагают достаточным ассортиментом товара разных марок, начиная от М-50, до М-450. Купить бетон можно в интернет-магазине, где качество смеси определяют в соответствии с ГОСТом 7473-2010.

На стоимость бетона оказывает влияние не только марка. Однако, это – не единственный фактор, который оказывает влияние на стоимость товара в торговой сети. В частности, на стоимость товара влияют:

  • Издержки магазина;
  • Дальность транспортировки;
  • Ценовая политика производителя;
  • Договорные обязательство оптовых покупателей и т.п.

В настоящее время высокой популярностью пользуются монолитные ленточные фундаменты из товарного бетона, которые изготавливают, непосредственно, на строительной площадке перед использованием.