Промышленные эндоскопы: полноценный обзор изнутри

0
560

Визуальная диагностика любого объекта дает возможность оценить его текущее состояние, промониторить функциональность и надежность. Практически во всех сферах промышленности используют эндоскопическое оборудование, чтобы проверять качество изготовленных изделий, понимать, когда нужен ремонт, выявлять повреждения, предупреждать возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах.

Своевременное выявление мелких дефектов и неисправностей — это залог длительной и безопасно работы оборудования, объектов из категории опасных, машин, производственной техники. Специалисты экономят массу времени и денежных средств, когда не демонтируют оборудование, чтобы проверить его функциональность, а пользуются средствами визуального контроля — такими, как эндоскопы.

Как работают технические эндоскопы

Рабочая часть представлена трубкой — камерой с малым сечением, где расположена осветительная оптоволоконная система. Благодаря этой системе инспектируемая площадь освещена, получается изображение и передается на окуляр. Таким образом, исследователь видит изображение и анализирует полученную информацию.

Первые оптические модификации были максимально простыми и громоздкими. Инспектор видел изображение, но не мог на него повлиять — увеличить, увидеть больше под разными углами, сильнее подсветить, чтобы исследуемая зона стала ярче, а картинка четче и информативней. Осмотреть мелкие детали, небольшие узлы, которые далеко расположены от наблюдателя было очень трудно из-за недостаточного освещения.

Современные эндоскопические аппараты идут с интегрированными видеокамерами, которые подключают к компьютерному монитору и отлично просматривают исследуемую область. По конструктивному исполнению выделяют три вида оптических устройств:

  • жесткие,
  • гибкие,
  • видеоэндоскопы.

В жестких моделях передающая часть жестко устроена, не может сгибаться. Обычно с помощью этих оптических аппаратов исследуют внешние поверхности. Визуальная диагностика осуществляется на высоком уровне, так как ничего не мешает инспектору добраться до исследуемой зоны, доступ открыт и нет препятствий.

Передающая система в гибких модификациях и видеоэндоскопах принимает положение, которое необходимо наблюдателю, изгибается. Ими удобно проводить визуальный контроль внутренних элементов, которые значительно удалены, и так просто к ним не добраться. В этом главное преимущество оптических изделий. Это компактные конструкции, проникающие в миниатюрные отверстия для проведения визуальной диагностики интересующего узла.

Современные оптические устройства оснащены многопиксельной светочувствительной матрицей, которая воспринимает сигнал и позволяет инспектору увидеть четкое и цветное изображение. Чем выше разрешение у камеры, тем лучше изображение и больше важной, полезной информации получит исследователь. Наблюдатель отлично видит даже мелкие детали, независимо от остроты зрения.

Эффективность использования промышленных эндоскопов

Специалисты визуальной диагностики используют оптические приборы, чтобы понимать некоторые детали:

  • оценивают текущее состояние важных элементов: трубопроводов, котлов, турбин, печей;
  • осматривают внутренние полости на наличие ржавчины, трещин, выбоин и различных других дефектов;
  • определяют качество антикоррозионных и других защитных составов на удаленных узлах;
  • диагностируют поверхности различных деталей и рабочих элементов.

С техническими эндоскопами легко работают подготовленные специалисты. Оборудование помогает избежать многих проблем и вовремя принимать верные решения. Ценность оптических устройств в промышленности растет с каждым днем.