В Раде зарегистрирован законопроект о налогах на криптовалюты

0
227

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения операций с виртуальными активами в Украине, который предполагает введение налога в размере 5% на вывод криптоактивов из биржи в фиат (в реальные деньги), зарегистрирован в Верховной Раде и направлен на рассмотрение профильного комитета.

Документом предусматривается, что прибыль предприятий от операций с виртуальными активами с 1 января 2024 года будет облагаться налогом по базовой ставке – 18%. Однако в течение периода становления правового регулирования рынка – до 31 декабря 2024 года, ставка налога на прибыль будет составлять 5%. В свою очередь, доходы физических лиц будут облагаться налогом в 5%.

Исключение составляет прибыль от операций с токенами-активами, удостоверяющих права на товары, к прибыли от операций с которыми применяется другая ставка налога, чем к прибыли от операций с виртуальными активами.

Цель законопроекта – вывести из тени операции с криптовалютами, пополнить госбюджет и стимулировать развитие в Украине рынка виртуальных активов.

Ранее «Вести» сообщали, что на Бессарабском рынке в Киеве начали продавать овощи за криптовалюту. Кроме того, стало известно, что американские эксперты готовятся прогнозировать курс криптовалют.