В московском метро дезинфицируют терминалы, поезда и платформы

0
103

В московском метро дезинфицируют терминалы, поезда и платформы

Шесть тысяч литров концентрированного дезинфицирующего средства закупил Московский метрополитен для проведения более частой уборки пассажирской инфраструктуры.

«В перерасчете на готовый раствор это 1,2 млн литров. Такой объем можно сравнить с семью железнодорожными цистернами повышенной емкости. Таким образом, метрополитен полностью обеспечен необходимым количеством дезинфицирующего средства. При этом в ближайшее время закупки продолжатся», – сообщили в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен».

Это обеззараживающее средство обладает высокой антимикробной и антивирусной активностью. Оно действенно против особо опасных инфекций. Средство рекомендовано для использования Роспотребнадзором.

В пресс-службе отметили, что абсолютно все элементы инфраструктуры, с которыми в поездке взаимодействуют пассажиры, тщательно дезинфицируют не реже 1 раза в 1,5-2 часа.

Особое внимание уделяется ручкам входных дверей, терминалам для оплаты банковскими картами, турникетам, поручням эскалаторов. Билетные автоматы дезинфицируют раз в час.

Генеральная уборка пассажирской зоны станций проводится ночью. Вагоны метро также проходят влажную чистку и дезинфекцию.

«Сегодня в мосметро принимаются беспрецедентные меры по предотвращению распространения вирусов. Благодаря этому оно остается одним из самых безопасных общественных пространств. Ранее метрополитен обеспечил всех кассиров – более 3,7 тыс. человек – санитайзерами для рук», – подчеркнули в пресс-службе.

МЕТРО 2022: спецпроект

Техника вирусного медцентра получит приоритет на дорогах

 

На МЦД дезинфицируют турникеты, платформы и кассы