С чего начать капельное орошение в теплице?

0
2622

Что нужно культурам, что бы расти когда на улице холодно? Хорошая и теплая теплица. Но этого недостаточного. Важно обзавестись системой поливки. Мало того все это можно полностью автоматизировать. Благо стоимость автоматики и исполнительных органов — электроклапанов стала доступна каждому. Прошло время, когда автоматический полив был удел богатых и фермеров. Кстати про автоматический полив вы можете почитать здесь

Какую систему лучше всего использовать в теплице? Несомненно, лучшим вариантом во все времена остается система капельной поливки. Таким способом пользуются многие страны, еще с 50ых годов прошлого века.

Кстати говоря, подобный метод может не только доставлять воду к культурам, но и удобрение вместе с водой. Это экономит и силы и время дачников. А в летний период, когда становиться очень жарко полив может не спасти растения от перегрева. Тогда очень хорошо подойдет затеняющая сетка, про нее можно почитать тут

С чего начать капельное орошение в теплице

Устанавливать систему капельной поливки не составит особого труда. С такой процедурой можно справиться в одиночку.

Систему можно сделать двумя методами: используя внешние капельницы, либо же капельными лентами. Любой способ, в принципе хорош.

Если говори о капельнице, то способ отлично подойдет для тепличной конструкции, где растут кустики, рассады и молодые деревца. Но, как ни крути, капельная лента выйдет намного дешевле, да и её проще сделать.

С чего начать капельное орошение в теплице

Подготовка

Чтобы правильно сделать систему поливки, нужно первоначально начертить план вашего участка. Подробно укажите на нем, где находятся грядки. Укажите, где будет находиться систему капельной поливки.

Подпишите, каким культурам сколько воды нужно. Разбейте их на группы. Пометьте разные участки.Чем точнее будет чертеж, тем лучше.

С чего начать капельное орошение в теплице

Распределите разные участки следующим образом:

  1. Участок, где культурам требуется обильная поливка.
  2. Участок, где культуры не так требовательны к поливке.
  3. Участок, где культурам нужно малое количество воды.

Перед установкой системы, нужно всю землю выровнять. Важно, чтобы не было никаких холмиков там, где вы собираетесь делать систему поливки. Лучше всего, если грядки не будут переноситься.

Можно будет просто проложить магистральные трубы и расслабиться. Трубы будет подавать воду к лептам, а они, в свою очередь, будут поливать все культуры.

Когда все предварительные работы будут выполнены, вот тогда можно заниматься прокладкой системы капельной поливки.