Самые распространенные поломки кондиционеров

0
2086

Система кондиционирования необходима для жарких районов и аномально жаркого лета. Тогда, дома можно будет спрятаться от зноя, насладившись приятной свежестью. Рано или поздно, кондиционеры ломаются. Даже самые дорогостоящие модели подвержены тем или иным поломкам. Ремонт кондиционеров может отнять пару минут, а может занять долгое время, в зависимости от тяжести неисправности.

Одна из самых частых поломок кондиционеров — агрегат работает, но не охлаждает. Прежде, чем говорить о неисправности оборудования, необходимо убедиться, что все условия эксплуатации соблюдаются. После того, как факт неисправности был установлен, стоит прислушаться к компрессору, в рабочем состоянии, он издаёт гудение. В случае, когда компрессор работает, а процесс охлаждения не идёт. Скорее всего не хватает хладогена. Возможно, происходит утечка вещества, поэтому агрегат не может полноценно функционировать.

Если кондиционер не отвечает на кнопку запуска с пульта или напрямую, без специальной подготовки включить аппарат не получится. Причин отказа запуска может быть несколько: неисправен пусковой конденсатор компрессора; сгорели контакты питания; неисправны температурные датчики; сломан сам компрессор; неисправна плата управления.

Кондиционеры ремонт переносят достаточно просто и в обычных случаях мгновенно на него реагируют. Ещё одна распространённая ошибка в работе кондиционера — подтекание коды из кондиционера. Основная причина подобной неисправности в том, что забился дренажный лоток или шланг. С данной проблемой справится обычный обыватель, ведь достаточно просто прочистить шланг или лоток.

Следующая распространённая проблема, кондиционер не реагирует на запуск. Прежде всего, стоит проверить исправность пульта, возможно сели батарейки. А также, подключение к источнику сети. Если всё в порядке, причина кроется в неисправности блока управления. И таким ремонтом должен заниматься квалифицированный мастер.

Если вы далеки от ремонта электроники, стоит отдать предпочтение профильным компаниям, которые занимаются техническим обслуживанием климатической техники. К таким компаниям относится Сервисный Центр «DTServis».