Классификация нержавеющих фитингов

0
863

Фитинг из нержавеющей стали — это простой соединительный элемент, который прочно соединяет два или несколько труб в одну систему, а также герметизирует носитель. Несмотря на свою простую конструкцию, он обладает отличными техническими характеристиками. Существуют приварные фитинги и резьбовые. Выбрать фитинги можно здесь http://smartinox.ru/.

Выбирая фитинги, необходимо ознакомиться с их классификацией. Кроме приварных и резьбовых фитингов, различают прямые и переходные модели. Когда необходимо соединить трубы одинакового диаметра, применяют прямой фитинг. В случае, когда нужно соединить трубы различного диаметра, используют переходной фитинг.

Говоря о типах соединения, резьбовом и приварном, можно сказать, что резьбовой фитинг прост для монтажа и демонтажа. Он не нуждается в сваривании. Но такое оборудование не подходит для систем с высоким давлением и температурой, газовых систем или паровых. В таком случае применяют приварной фитинг. Ведь он создает плотное и герметичное соединение между трубами, выдерживая высокие температуры, давление.

Установка последнего фитинга осуществляется сварным путём. И среди этих вариантов различают два вида сваривания: электросварной (изготавливают из нескольких частей), бесшовный (одна целая часть). Назначение фитингов различно, поэтому они имеют разные формы: нержавеющие углы (по-другому отводы), штуцеры, переходники, заглушки, тройники и крестовины. Для каждого типа трубопровода, используется определённая категория фитингов (для соединения металлических труб, полипропиленовых труб, металлопластиковых труб).

Резьбовые фитинги всем знакомы с девства. Заходя в туалет, можно обратить внимание на соединение трубопровода, холодного, в основном. Для того, чтобы резьбовой фитинг создавал прочное и плотное соединение, дополнительно используют уплотняющую нить или льняное волокно. Высокий уровень потребления тех или иных фитингов, доказывает их практичность.

Важно выбирать фитинги, исходя из типа трубопровода, использованных для трубопровода материалов и диаметра. Качественные материалы обеспечат прочное и крепкое соединение. Выбирайте проверенные магазины и используйте только высоко качественные фитинги.