Какой сегодня праздник 2 марта 2019: церковный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

0
219

Какой сегодня праздник 2 марта 2019: церковный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

Сегодня, 2 марта 2019, также празднуют Мясопустную субботу, День рождения компакт-диска, Международный день спички и другие события.

Какой сегодня праздник 2 марта 2019: отмечается православный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

2 марта 2019 года отмечается народный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. Церковь сегодня вспоминает святого мученика Феодора Тирона и праведной Мариамны.

Какой сегодня праздник 2 марта 2019: церковный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

По преданию, Феодор Тирон из города Амасии Понтийской области служил в мармаритском полку под начальством Вринка. При правлении императора Максимиана (286-305 гг.) язычники преследовали христиан, но Феодор открыто исповедовал веру в Иисуса Христа. Вринк советовал ему отречься от своей религии и принести жертву идолам. За иецхэзцш несколько дней, данных святому на размышления, сгорел языческий храм. Феодора обвинили в поджоге и бросили в темницу. В заточении великомученик все время посвящал молитвам. Там ему явился Христос, чтобы поддержать и утешить. Через время Феодора привели к местному правителю, который предложил ему отказаться от своих мировоззрений. Мученик безбоязненно подтвердил, что является приверженцем христианской веры. За это его приговорили к смертной казни через сожжение.

Праведная Мариамна жила вместе с братом Филиппом, апостолом от 12-ти. Во время посещения ими Малой Азии к ним присоединился апостол Варфоломей. С тех пор Мариамна, дав обет безбрачия, посвятила себя проповедованию Евангелия наравне с апостолами, разделила с ними тяготы и скорби несения Слова Божия.

Благодаря им в Иераполе Фигийском почти все горожане отказались от идолопоклонства. Правитель города выразил недовольство этим и приказал арестовать Мариамну и апостолов. Филиппа приговорили к смерти на кресте. Вскоре гнев Божий настиг мэра и местных жрецов, и их поглотила земля. Мариамну и Варфоломея после этих событий освободили. Святая оплакала брата и ушла в Ликаонию, где проповедовала Евангелие до самой смерти.

В православии Феодор и Мариамна описываются добрыми и благочестивыми людьми. В народе они – отрицательные персонажи.

Феодору приписывается жизнь тирана, который со временем раскаялся и начал помогать людям. В этот праздник принято обращаться к нему за защитой от злых людей, просить помощи в нахождении украденной вещи или пропавшего человека.

Святую Мариамну в народе прозвали Кикиморой. По преданиям, кикимора – жена домового. Ее изображают женщиной или старухой маленького роста с растрепанными волосами. Она известна шалостями с пряжей и рукоделием. Забавно, что именно у святой Мариамны в этот день просят защиты от «баловства» кикиморы.

По приметам, если день туманный, то май будет холодным.

Если птицы возвращаются из теплых стран, то весна будет ранней.

Мясопустная суббота

Мясопустная суббота, или Вселенская родительская суббота отмечается за два дня до Масленицы. В 2019 году она приходится на 18 февраля. Это день особого поминовения усопших. Суббота именуется Мясопустной, поскольку предшествует Мясопустной неделе (воскресенью) – последнему дню перед Великим постом, когда разрешается кушать мясные продукты. «Родительской» ее назвали потому, что христиане в первую очередь вспоминали покойных родителей или благодаря традиции называть покойных «родителями» – отошедшими к отцам. Название «Вселенская» она получила за то, что в этот день поминаются все крещеные христиане.

День рождения компакт-диска

С 1979 по 1982 год работа компаний Sony, Philips и Polygram привела к созданию компакт-диска. 2 марта 1983 года его продемонстрировали жителям Великобритании. С тех пор ежегодно 2 марта празднуется День рождения компакт-диска.

Какой сегодня праздник 2 марта 2019: церковный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

В настоящее время компакт-диски используются реже, и традиции празднования этого дня уходят в небытие.

Международный день спички

Международный день спички отмечается ежегодно 2 марта.

Какой сегодня праздник 2 марта 2019: церковный праздник День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы

Трудно представить жизнь человека без огня. Он согревает в холод, помогает готовить горячую пищу, создает уют в жилище. Раньше его добывали с большим трудом – трением и высеканием. После появления спички задача упростилась. Этому крошечному, но такому необходимому изобретению человека для добычи огня посвящен отдельный праздник.

Кто празднует именины 2 марта 2019?

Федор, Роман, Анна, Марианна, Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий

Что произошло 2 марта 2019 в истории?

  • Наполеон Бонапарт 1796 год – командир французской армии
  • Русский народный Хор Пятницкого 1911 год – Выступление группы
  • Иосиф Сталин 1930 год – Публикая статьи «Головокружение от успехов»
  • Компакт диск 1983 год – Выпущен первый компактный диск
  • Молдовская Республика 1992 год – Начало конфликта в Приднестровье

Кто родился 2 марта 2019 из знаменитостей? 

  • Юрий Богатырев 1947 год – советский актер
  • Евгений Боратынский 1800 год – русский поэт
  • Константин Ушинский 1824 год – педагог
  • Василий Зверев 1878 год – епископ Церкви
  • Михаил Горбачев 1931 год – Первый Президент СССР
  • Ия Саввина – 1936 год – актриса театра и кино
  • Вячеслав Зайцев 1938 год – модельер, живописец