Какой сегодня праздник 15.12.2018: церковный праздник День Аввакума отмечается 15 декабря

0
173

Какой сегодня праздник 15.12.2018: церковный праздник День Аввакума отмечается 15 декабря

Сегодня, 15 декабря 2018 года, также празднуют День риэлтора в России, День Заменгофа (праздник эсперантистов) и другие события.

Какой сегодня праздник 15 декабря 2018: отмечается православный праздник День Аввакума

15 декабря 2018 года отмечается народный праздник День Аввакума. Церковь сегодня вспоминает ветхозаветного пророка Аввакума.

Какой сегодня праздник 15.12.2018: церковный праздник День Аввакума отмечается 15 декабря

По преданию, Аввакум жил в VII веке. Он считается восьмым из 12-и малых пророков. История его жизни мало известна. В библейских сказаниях упоминается только о его пророчествах и книге откровений.

Аввакум предсказал о разрушении Иерусалимского храма и Вавилонском пленении, пережил взятие Иерусалима. Когда началась война с вавилонянами, решил покинуть иецхэзцш город и поселиться в Аравии, где стал помогать местным жнецам. Однажды он нес для них еду, и с ним приключилось чудо. Ему повстречался Ангел, который перенес его в Вавилон. Здесь в одной из тюрем пребывал заключенный пророк Даниил. Оставленный без еды, он был накормлен Аввакумом. Когда война закончилась, Аввакум вернулся на родину, где и прожил до своей кончины.

За свою жизнь он написал книгу, которая состоит из 3-х частей. Первая посвящена разъяснениям Господа о мучениях и притеснениях христиан, вторая – 5 проклятиям, которые навлекают на себя халдеи, а в третьей рассказывается о том, кто совершит над людьми страшный суд.

По приметам, если стоит плохая погода, то она останется такой до 30 января.

Если вокруг луны появился темный круг – жди метели.

Если, несмотря на мороз, начнет петь петух, то скоро нагрянет оттепель, а если на ночном небе звезды ярко светят – будут морозы.

День риэлтора в России

День риелтора отмечается в России ежегодно каждую третью субботу декабря. В 2018 г. празднование приходится на 15 декабря. Дату установила «Московская ассоциация риелторов» (МАР) в 1996 году. В 2018 г. он отмечается 23-й раз.

Какой сегодня праздник 15.12.2018: церковный праздник День Аввакума отмечается 15 декабря

У Дня риелтора есть две даты празднования. И хоть они обе не являются официальными, работники рынка недвижимости по этому поводу не огорчаются. Скорее, им даже импонирует двойное празднование. Вторая дата – 8 февраля – была представлена «Национальным советом гильдии риелторов России» в 2008 году.

Событие было создано в 1996 году по инициативе Московской ассоциации риелторов. Сам термин «риелтор» достаточно молодой. Но агенты по оказанию услуг, связанных с обменом жилой недвижимости, существовали еще в Советском Союзе. Правда, деятельность их была нелегальной. На законных основаниях этим занималось госбюро по обмену жилплощади. Первые частные агенты по работе с недвижимостью появились во времена 90-х. В 1992 году была создана Российская гильдия риелторов.

День Заменгофа (праздник эсперантистов)

День Заменгофа (праздник эсперантистов) отмечается ежегодно 15 декабря. В 2018 году дату справляют по всему миру, в том числе в России, Украине, Беларуси.

Какой сегодня праздник 15.12.2018: церковный праздник День Аввакума отмечается 15 декабря

Событие берёт начало в 20-х годах XX столетия. Его инициатором выступил венгерский поэт и прозаик Дьюла Баги. Дата имеет символическое значение. Она посвящена дню рождения создателя эсперанто – польского врача-окулиста и лингвиста Людвига Заменгофа. Он был уроженцем Белостока, входившего в Российскую империю.

Автор разработал лингвистическую систему, лишённую сложностей и исключений. Первые труды были сделаны в юности. Одна из целей – создание условий для мирной жизни различных этносов и культур. По мере распространения языка сформировалось международное сообщество. Одним из средств популяризации стало учреждение чествований.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, отмечается в России ежегодно 15 декабря. Праздник был установлен в 1991 г. по инициативе Союза журналистов РФ. В 2018 году его справляют 28-й раз.

Это памятная дата не только для журналистов и их коллег. Простые граждане также вспоминают отважных журналистов, операторов, корреспондентов, положивших свою жизнь за возможность донести правдивую информацию, разоблачить преступников, опубликовать неопровержимые факты. Как ни прискорбно сознавать, но чаще всего люди, несущие ответственность за содеянное, так и остаются «неустановленными» и не привлеченными к ответственности.

За последние несколько лет число погибших при исполнении профессионального долга журналистов возросло. Связано это в первую очередь с тем, что нарушения закона, организованная преступность, коррупция и убийства стали почти привычными в этом мире. Немаловажную роль в этом играют также вспыхивающие по всей планете военные и гражданские конфликты.

Международный день чая

Международный день чая отмечается ежегодно 15 декабря. Он был установлен по инициативе Центра по Образованию и Общению в 2005 году.

Какой сегодня праздник 15.12.2018: церковный праздник День Аввакума отмечается 15 декабря

Идея учреждения события обсуждалась несколько лет. 15 декабря стало Международным днем чая после проведения мировых общественных форумов в Мумбае (Индия) и Порту-Алегри (Бразилия) в 2004 и 2005 году соответственно. Дата праздника связана с принятием Мировой Декларации Прав работников чайной отрасли.

Кто празднует именины 15 декабря 2018? 

Алексей, Андрей, Антонина, Афанасий, Борис, вера, Владимир, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Кузьма, Маргарита, Мария, Матвей, Мирра, Николай, Павел, Сергей, Степан, Тамара, Федор.

Что произошло 15 декабря 2018 в истории?

  • 1791 – в силу вступили первые 10 поправок к Конституции США – Билль о правах.
  • 1809 – Наполеон I заставил Сенат санкционировать свой развод с Жозефиной де Богарне.
  • 1875 – в парижском «Журнале воспитания и развлечения» завершена публикация романа Жюля Верна «Таинственный остров».
  • 1905 – в Питере основан Литературный музей Института русской литературы РАН.
  • 1923 – зарегистрирована эмблема автомобилестроителей фирмы Шкода.
  • 1966 – открыт спутник Сатурна Янус, который раз в 4 года меняется орбитой с другим спутником, Эпиметтем.
  • 1072 – день образования организации ООН по охране окружающей среды.

Кто родился 15 декабря 2018 из знаменитостей?

  • Нерон 37 – древнеримский император.
  • Генри Чарлз Кэри 1793 – американский экономист.
  • Янош Бойяи 1802 – венгерский математик.
  • Александр Густав Эйфель 1832 – французский инженер и строитель.
  • Антуан Анри Беккерель 1852 – французский физик, который открыл радиоактивное излучение.
  • Николай Никитин 1907 – советский архитектор и ученый в области строительных конструкций.
  • Оке Сейфарт 1919 – шведский конькобежец.
  • Дон Джонсон 1949 – американский певец и актер.
  • Борис Грызлов 1950 – российский политический и государственный деятель.