В «Доме на Брестской» определят образ московского двора будущего

0
413

В «Доме на Брестской» определят образ московского двора будущего

Вопросы благоустройства и содержания придомовых территорий обсудят на выставке «Московские дворики», которая пройдет с 10 по 16 октября в «Доме на Брестской», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В дискуссиях в рамках деловой программы может принять участие каждый житель. На выставке москвичи смогут узнать о столичных дворах прошлого, настоящего и будущего, обсудить, каким должен быть идеальный двор – изолированным от мира или стать частью открытого городского пространства, с машинами или без? Как создать связь между дворами и при этом сохранить атмосферу безопасности? Как горожане могут участвовать в благоустройстве своих придомовых территорий?» – сказал С. Лёвкин.

Как отметил директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов, деловая программа выставки включает несколько направлений.

«Градостроители и эксперты в области архитектуры поговорят о дворах прошлого, настоящего и будущего, сформируют концепцию прогрессивного и гуманного придомового пространства. Представители органов власти, высшей школы, депутаты муниципальных образований и инициативные граждане обсудят, как вовлекать население в благоустройство и поддержание дворов», – сказал Ф. Фазылзянов.

Открытый диалог власти, градостроителей и горожан состоится в день открытия выставки – 10 октября 2018 года, в 10:00.

Второй день деловой программы будет посвящен жилищно-коммунальным вопросам. Специалисты «Дома на Брестской» выяснили темы, волнующие москвичей, с помощью проекта «Активный гражданин». Почти 200 тыс. человек участвовали в голосовании. Большинство из них (более 24 %) пожелали детально разобрать проблему выгула собак.

В экспертном заседании с онлайн-трансляцией «Площадки для выгула собак» примут участие кинологи, ветеринары и представители Москомархитектуры. Видеотрансляция начнется в 15:00 и будет вестись на трех интернет-площадках «Дома на Брестской» в соцсетях:

  • на Youtube-канале 
  • на странице в Facebook
  • в Instagram 

«Двор будущего» – об этом поговорят 15 октября. В обсуждении примут участие, в том числе, победители и участники архитектурно-градостроительного конкурса по пяти экспериментальным площадкам реновации. Начало мероприятия в 16:00.

Принять активное участие в обсуждениях могут все желающие – вход на выставку свободный. Адрес «Дома на Брестской»: ул. 2-я Брестская, дом 6.

 

Официальная страница выставки «Московские дворики»

 

Раздел «Мой район» на сайте мэра Москвы

 

Строительство в округах и районах