В Москве благоустроят 40 км набережных в ближайшие годы

0
404

В Москве благоустроят 40 км набережных в ближайшие годы

Около 40 км набережных Москвы-реки будет реконструировано и благоустроено в течение ближайших четырех-пяти лет, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«Сейчас прорабатываются конкретные проекты. Думаю, до конца года мы будем иметь понимание по всем участкам», – сказал С. Кузнецов.

Он отметил, что перед властями города стоит задача создания непрерывной пешеходной благоустроенной зоны в центральной исторической части столицы.

«Уже понятен проект благоустройства набережной от Филей до Шелепихи. Бережковскую набережную и другие участки нам необходимо связать», – пояснил главный архитектор.

По его словам, большую часть проектов реализуют за счет городского бюджета, но на отдельных участках благоустройство будет осуществляться в рамках инвестиционных проектов.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, реконструкция более 20 км набережных заложена в городской Адресной инвестиционной программе (АИП) на 2017-2020 годы.

«Часть работ уже выполнена. В ближайшей перспективе мы должны завершить развитие набережной Марка Шагала на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» и реконструкцию Шелепихинской набережной, которая станет продлением Краснопресненской набережной к западу от делового центра «Москва-Сити», – сказал М. Хуснуллин.

1
 | 

33

Реконструкция территории бывшего завода ЗИЛ. М. Хуснуллин

03.08.18

Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что в городе планируется обустроить до 80% набережных, превратив Москву-реку в новый линейный центр города.

«Еще несколько лет назад обустроенных и доступных для горожан набережных было 10-15%, сегодня уже четверть их благоустроена, но задача стоит увеличить долю обустроенных набережных до 80%», – заявил мэр.

По его словам, за последние 10 лет в Москве привели в порядок 53 км береговой линии.

 

В Москве благоустроят 120 км набережных

 

Парк с «секретными садами» появится на набережной ЗИЛа

 

Когда начнут продлевать Симоновскую набережную до ЗИЛа

 

Как изменятся набережные Москвы-реки

 

Где построят мосты через Москву-реку

 

Запущено движение по Крылатскому мосту