В Москве выставят на торги 10 проектов ТПУ в этом году

0
1567

В Москве выставят на торги 10 проектов ТПУ в этом году

Проекты планировок 23 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) планируется подготовить в этом году, еще 15 проектов будут направлены на публичные слушания, сообщил первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.

«При этом на открытый электронный аукцион для привлечения частных инвестиций планируем выставить 10 коммерческих проектов в составе транспортных хабов», – сказал А. Суниев в интервью газете «Аргументы и факты».

Он отметил, что в прошлом году прошли публичные слушания по 16 транспортно-пересадочным узлам. Кроме того, правительством Москвы утверждено четыре проекта планировки территорий транспортных хабов.

А. Суниев напомнил, что в Москве появится 253 транспортно-пересадочных узла, причем к реализации 16 коммерческих проектов в составе ТПУ уже привлечены инвесторы.

Напомним, транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути.

В столице до 2020 года построят более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные. Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.

 

Карта строительства ТПУ