В Москве отреставрировали чугунный павильон трамвайной остановки

0
494

В Москве отреставрировали чугунный павильон трамвайной остановки

Завершилась реставрация чугунного павильона трамвайной остановки в Тимирязевском районе на севере столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Объект был реализован на торгах по программе льготной аренды «1 рубль за кв. метр». Там появятся торговые помещения, а в центральной части остается место для пассажиров, ожидающих транспорт.

«Чугунный павильон трамвайной остановки – уникальный памятник, образец промышленной архитектуры первой половины ХХ века. До проведения работ состояние павильона было неудовлетворительным. Хорошо сохранились только чугунные колонки с нижними деталями – базами и постаментами. Теперь же, благодаря качественным реставрационным работам и ответственному подходу арендатора, остановка обрела вторую жизнь», – сказал А. Емельянов.

По его словам, реставраторы убрали все поздние элементы, искажавшие облик павильона. Конструктивные элементы кровли заменили по историческим образцам. Также мастера расчистили сохранившиеся чугунные элементы и дополнили утраченные.

Отдельным этапом работ было сохранение капителей – верхней части колонны. Сначала специалисты разобрали историческую большую чугунную капитель в виде снопа с колосьями, затем по ее образцу выполнили три утраченных капители для центрального фронтона.

По периметру павильона также располагалось 18 малых капителей. По найденным в помещении сохранившимся образцам, выполненным в растительных мотивах, мастера отлили по ним 18 элементов для внешнего убранства остановки.

«Основная сложность заключалась в том, что основанием остановки является бетонная плита с чугунными столбами. От времени эта конструкция заметно покосилась. Но вместо того, чтобы все разобрать и отлить эти элементы заново, реставраторы решили столбы не выправлять, а проводить работы прямо на месте, с сохранением исторических подлинников. Тяжелее всего было монтировать между ними деревянные конструкции», – отметил руководитель Мосгорнаследия.

Напомним, трамвайная остановка «Красностуденческий проезд» маршрута №27 является старейшим в Москве остановочным павильоном.

Московский «паровичок» (паровой трамвай) был пущен в столице в 1886 году. Первый павильон построен в конце 1890-х годов по проекту Ф. Когновицкого.

В 1920-х годах павильон реконструирован Евгением Шервинским с использованием чугунных деталей. Интересно, что на маршруте №27 некоторое время работал кондуктором писатель Константин Паустовский.

В Москве отреставрировали чугунный павильон трамвайной остановки

 

Что построят в Тимирязевском районе