В Москве отреставрировали 1200 памятников архитектуры – Собянин

0
502

В Москве отреставрировали 1200 памятников архитектуры – Собянин

1,2 тыс. памятников истории и культуры отреставрировано в столице с 2011 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра восстановленных павильонов и фонтанов на ВДНХ.

«Объем работ огромен, и мы не собираемся останавливаться. Сегодня в разных стадиях реставрации находится около 700 памятников», – сказал С. Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, в городе еще остались объекты, которые нужно обновить и восстановить.

«Особой площадкой стала территория ВДНХ, где сконцентрированы десятки памятников архитектуры, требующие сложных восстановительных работ. Это необычные объекты. Это не памятники двухсот или трехсотлетней истории, а советской архитектуры, но они сами по себе уникальны», – подчеркнул С. Собянин.

Мэр отметил, что реставрация павильонов ВДНХ имеет свою специфику, поскольку здания построены из материалов, подверженных быстрому разрушению.

«Было ощущение, что эти павильоны строились как некие временные сооружения. Теперь материалы, из которых они сделаны, очень сложно восстанавливать », – пояснил он.

В обновленном павильоне «Музей Востока» (павильон 13 «Здравоохранение») С. Собянин встретился с реставраторами объектов ВДНХ.

Глава города вручил награды художнику-реставратору древнерусской живописи АО «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» Андрею Бринцеву (стаж работы в отрасли – 34,5 года) и главному архитектору проектов архитектурно-планировочной мастерской-1 ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Сергею Демидову (стаж 50 лет). Им присвоены звания «Почетный реставратор города Москвы».

«Мы ежегодно присваиваем такие звания. Это уже стало доброй традицией», – отметил мэр.

В павильоне «Музей Востока» в течение 2016-2018 годов велась комплексная реставрация фасадов. На главном фасаде был раскрыт и отреставрирован трехчастный портал. Специалистам удалось воссоздать декоративные решетки и арки.

Привели в порядок стены, потолки, лепнину в главном зале павильона, отреставрировали исторические светильники, воссоздали утраченные декоративные элементы.

В сентябре прошлого года Государственный музей Востока и его филиал, музей Рерихов, открыли художественную выставку «Рерихи. Сохраняя культуру», приуроченную к 100-летию со дня основания музея.

Это было первое культурное мероприятие в павильоне после реставрации. 30 апреля 2019 года здесь откроется экспозиция «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», где

будет представлена живопись и другое наследие творчества Николая и Святослава Рерихов.

 

 

Павильону «Центросоюз» на ВДНХ вернут исторический облик 

 

ВДНХ посещают более 20 млн человек в год

 

На ВДНХ отреставрировали главный вход

 

Главные объекты реставрации на ВДНХ
Подробнее: