В Москве построили более 12 км линий метро в 2018 году – Хуснуллин

0
329

В Москве построили более 12 км линий метро в 2018 году – Хуснуллин

12,6 км тоннелей метро проложено в столице с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Строительство новых участков метро ведется в соответствии с графиком. К проходке тоннелей в столичной подземке привлечено более 30 механизированных комплексов, из них 24 находятся в работе», – сказал М. Хуснуллин.

МЕТРО 2022: спецпроект

В 2019-2021 годах согласно утвержденной Адресной инвестиционной программе (АИП) в Москве планируется построить 57,9 км линий и 21 станцию метро, а также три электродепо.

Напомним, 8 октября мэр Москвы Сергей Собянин дал старт проходке тоннеля на южном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции «Каховская» до «Зюзино». Это щит стал 10-м по счету, с помощью которых строят тоннели БКЛ.

 

Как строят тоннель до станции метро «Зюзино»

 

Проект БКЛ станет самым грандиозным в истории московского метростроения. Большое кольцо метро соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца. Его длина составит 70 км, на нем расположится 31 станция.

Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на радиальные линии метро, 4 – на Московское центральное кольцо, 5 – на первые Московские центральные диаметры и 11 – на радиальные линии железной дороги.

Первый участок Большого кольца на северо-западе Москвы был открыт в феврале 2018 года. Здесь разместилось пять станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках Большого кольца метро. Замкнуть кольцо планируется в 2023 году.

Большая кольцевая линия метро

Три станции метро появятся в районе Хорошево-Мневники 

 

Началось строительство ст. «Шереметьевская» и «Ржевская»  

 

На БКЛ приступили к сооружению станции «Воронцовская»

 

Как строится станция метро «Нижняя Масловка» 

 

При строительстве БКЛ применили инновационные технологии

 

Все о первом участке Большой кольцевой линии метро

 

Как строится Большое кольцо метро

 

Новое кольцо московского метро. Инфографика

 

Утверждена Адресная инвестиционная программа Москвы