В 37 жилых проектах столицы открыли продажи с начала года

0
1754

В 37 жилых проектах столицы открыли продажи с начала года

В столице выдано 37 заключений о соответствии (ЗОС) застройщика и проектной декларации требованиям закона о долевом строительстве (214-ФЗ) за первые три месяца 2018 года, сообщил председатель Москомстройинвест Константин Тимофеев.

Это документ дает право зарегистрировать первый договор долевого участия в строительстве (ДДУ), а значит, открыть продажи жилья.

«Это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года, когда было выдано 16 заключений. Правда, первая заявка на получение ЗОС в прошлом году была подана не в январе, а в феврале», – сказал К. Тимофеев.

По его словам, в январе выдано 14 ЗОС, в феврале – 10, в марте – 13. В Москомстройинвесте рассматривается семь заявок от застройщиков, а всего с начала года в Комитет поступило 70 заявок.

«Основная причина отказов традиционная – некорректное заполнение проектной декларации. Такие заявки отправляем на доработку, после чего застройщик может снова подать документы на получение ЗОС», – пояснил К. Тимофеев.

Напомним, с 1 января 2017 года застройщик, прежде чем открыть продажи в проекте, обязан получить ЗОС. Без предоставления этого документа Росреестр не имеет права регистрировать первый договор долевого участия (ДДУ).

В столице действует более 100 тысяч ДДУ на сумму около 1 трлн рублей. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что строительство жилья в столице во многом основано на ипотеке и средствах дольщиков, и большинство из них получают в срок качественное жилье.

«Я прошу всех инвесторов внимательно следить за сроками выполнения своих обязательств», – отметил С. Собянин.

В прошлом году в Москве построили около 8 млн кв. м недвижимости, в том числе порядка 3,15 млн кв. м жилья. В целом за семь лет возвели 58,3 млн «квадратов» недвижимости, в том числе 22,2 млн кв. м жилья.

 

Строительство жилья в Москве

 

Как не стать обманутым дольщиком