Глазную больницу им. Гельмгольца ждет капитальный ремонт

0
634

Глазную больницу им. Гельмгольца ждет капитальный ремонт

Согласован проект капитального ремонта помещений отдела патологии глаз у детей НИИ офтальмологии им. Гельмгольца, сообщили в Главгосэкспертизе России.

В первом корпусе института на ул. Садовая-Черногрязская, д. 14/19 выполнят внутреннюю перепланировку помещений и переоснащение. Отдел патологии глаз у детей и операционная размещаются в одноэтажном здании площадью 895,5 кв. м.

Капремонта будет профинансирован за счет собственных средств НИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

История знаменитого российского офтальмологического института началась в 1900 году с появления на углу Садовой-Черногрязской улицы и Фурманного переулка Глазной больницы для бедных. Всем нуждавшимся бесплатно оказывали здесь медицинскую помощь и выдавали лекарства.

Больница была построена известной московской благотворительницей Варварой Алексеевой в память о муже, потомственном почетном гражданине, купце первой гильдии Андрее Алексееве. В глазной больнице Алексеевых действовало детское отделение, известное по всей Европе.

В 1923 году Алексеевскую больницу переименовали в Глазную больницу им. Гельмгольца – немецкого ученого-офтальмолога. Тогда лечебное заведение начало заниматься научной работой и было преобразовано в исследовательский институт.

Сегодня в ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России работает один член-корреспондент РАН, 39 докторов наук, 17 профессоров, пять заслуженных деятелей науки РФ и 11 заслуженных врачей России.

Ежегодно в институте обследуют свыше 200 тыс. пациентов амбулаторно и около 8,5 тыс. больных – стационарно, врачи института проводят более 20 тыс. операций в год.

 

Три корпуса Морозовской больницы отремонтируют