Дороги к подмосковным СНТ реконструируют – Жидкин

0
712

Дороги к подмосковным СНТ реконструируют – Жидкин

Специальная программа будет разработана для улучшения транспортной доступности садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в Подмосковье, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Между правительствами Москвы и Московской области подписано соглашение, которое регулирует взаимодействие наших регионов в сфере социального, инфраструктурного и транспортного обеспечения некоммерческих садоводческих, дачных, огороднических объединений граждан. Московские и подмосковные дачники предложили прежде всего заняться улучшением транспортной доступности к их СНТ», – сказал В. Жидкин.

Глава Департамента напомнил, что в 2018-2020 годах Москва из своего бюджета выделит на эти цели 3,3 млрд руб., первый миллиард направит уже в этом году. Эти средства будут использованы на строительство, ремонт или реконструкцию дорог, связывающих СНТ с крупными автодорогами Подмосковья.

«Во-первых, это улучшит транспортную доступность для тех, кто пользуется личным транспортом, а во-вторых, позволит расширить маршрутную сеть автобусов во многих местах», – пояснил В. Жидкин.

Он добавил, что программа будет создаваться совместными усилиями властей Москвы и Московской области с учетом обращений и предложений дачников и садоводов.

На территории Московской области находится более 11 тысяч СНТ, в которых более 580 тысяч участков принадлежат жителям столицы.

 

Собянин: подъездные дороги подведут к СНТ москвичей