Еще 12 тоннелепроходческих щитов направят на строительство Большого кольца метро – Хуснуллин

0
1710

Еще 12 тоннелепроходческих щитов направят на строительство Большого кольца метро – Хуснуллин

12 дополнительных тоннелепроходческих комплексов будет привлечено в ближайшее время на строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«На сегодняшний день у нас развернуты работы на всех участках Большой кольцевой линии. Проходку ведут семь тоннелепроходческих комплексов», – рассказал М. Хуснуллин в интервью газете «Вечерняя Москва».

Он отметил, что интенсификация работ позволит своевременно запускать отдельные участки БКЛ.

«Уже до конца года мы планируем открыть участок от «Петровского парка» до «Нижней Масловки». К настоящему времени построены и введены в эксплуатацию тоннели между этими двумя станциями, а за «Нижней Масловкой» организованы оборотные тупики. Сама станция находится на финальном этапе строительства», – пояснил заммэра.

По его словам, в дальнейшем планируется завершить основные работы в западном и юго-восточном секторах.

«Это позволит нам запустить в 2020 году маршрут от «Рассказовки» до «Некрасовки» по Калининско-Солнцевской, Кожуховской линиям и Большому кольцу», – отметил М. Хуснуллин.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Большое кольцо метро планируется замкнуть в 2022 году.

Запуск первого участка Большой кольцевой линии

Напомним, пять станций БКЛ «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк» открылись 26 февраля 2018 года.

Большая кольцевая линия протянется на 69 км, она будет иметь 31 станцию и два электродепо.

Большая кольцевая линия метро

Таким образом, БКЛ может стать самой большой в мире, обогнав нынешнего чемпиона – вторую кольцевую линию пекинского метро (57 км).

1
 | 

79

Запуск пяти станций метро Большой кольцевой линии

26.02.18

Ожидается, что пассажиропоток на БКЛ достигнет 380 млн человек в год.

 

Утвержден проект участка от «Шереметьевской» до «Ржевской»

 

Конкурс на дизайн трех станций БКЛ

 

Как строится Большое кольцо метро

 

Большая кольцевая линия. Инфографика