Инвесторам предлагают построить ТПУ «Алма-Атинская» и «Новокосино»

0
902

Инвесторам предлагают построить ТПУ «Алма-Атинская» и «Новокосино»

ТПУ «Алма-Атинская»

ТПУ «Новокосино»

Стартовые условия аукционов по транспортно-пересадочным узлам (ТПУ) «Алма-Атинская» и «Новокосино» снижены на 30% по сравнению с предыдущими заявочными компаниями, сообщил руководитель Департамента по конкурентной политике Москвы Геннадий Дёгтев.

По его словам, проекты ТПУ стали более привлекательны для застройщиков после пересмотра стоимости лотов.

«Ранее объекты не были реализованы на торгах, эксперты провели переоценку активов и снизили стоимость. Будущие инвесторы, победители аукционов, получат возможность реализовать крупные девелоперские проекты в границах будущих ТПУ», – сказал Г. Дёгтев.

Директор ТПУ-1 АО «Мосинжпроект» Антон Татарчук отметил, что город сформировал комфортные условия для инвесторов. Проект не предусматривает обременений, кроме строительства технологической части транспортно-пересадочного узла.

«Москва сформировала комфортные условия для инвесторов: активы свободны от обременений, главное – построить технологическую часть. По расчетам независимой оценочной компании, стоимость реализации проекта ТПУ «Алма-Атинская» составляет 6-7 млрд, из которых 500 млн – расходы на технологическую составляющую. По ТПУ «Новокосино» показатель меньше, предварительная стоимость проекта оценивается в 5-6 млрд руб. и те же 500 млн на реализацию технологической части», – пояснил А. Татарчук.

На открытый аукцион выставлено право аренды участка для строительства ТПУ «Новокосино» с многофункциональным комплексом. Начальный размер годовой аренды – 99 млн рублей. Стартовая цена договора снижена почти на 43 млн рублей.

1
 | 

6

ТПУ «Новокосино»

30.06.17

На аукцион на право аренды также выставлен участок для строительства ТПУ «Алма-Атинская». Начальный размер годовой аренды – 147,7 млн рублей. Стартовая цена договора снижена на 30%.

1
 | 

3

ТПУ «Алма-Атинская»

30.06.17

Заявочная компания продлится до 15 октября. Застройщиков определит открытый аукцион 18 октября. Ознакомиться с документацией можно на Инвестиционном портале Москвы.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в столице проектируется и строится 100 ТПУ.

Транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути.

В столице до 2020 года появится более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные. Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.

 

В Москве выставят на торги еще 15 ТПУ

 

Утвержден проект планировки ТПУ «Калужская»

 

Где построят ТПУ в Москве: карта