Интерактивные павильоны в парках расскажут о благоустройстве Москвы

0
551

Интерактивные павильоны в парках расскажут о благоустройстве Москвы

Интерактивные павильоны «Конструктор комфорта», рассказывающие о благоустройстве города, появились в канун Московского урбанистического форума (МУФ) в трех парках столицы: на ВДНХ, в Парке Горького и Парке Победы на Поклонной горе.

Инсталляции рассказывают о результатах работы властей города по созданию комфортной городской среды за последние семь лет.

Экспозиция представляет собой схематичное изображение столицы с ее достопримечательностями, дорогами и мостами, домами и дворами, парками и детскими площадками.

Стоит прикоснуться к стене рукой, как город заиграет яркими красками и оживет: зажурчит вода в фонтане, поплывет кораблик и зажгутся уличные фонари, передает АГН «Москва».

Посетители павильонов узнают много интересного о столице: сколько в Москве домов и дворов, фонарей и мостов, сколько дворов и подъездов отремонтировали за последние годы, какое количество улиц и парков благоустроили, как столичные дороги стали безопаснее, а ночная Москва – светлее и красивее, передает АГН «Москва».

Уточняется, что точки, на которые реагирует сенсор прикосновений, расположены по всей поверхности стенда.

Это значит, что «оживить» Москву на стенде смогут посетители любого роста и возраста. Для самых внимательных создатели приготовили несколько сюрпризов. Например, на стенде есть «горячая точка», сменяющая день и ночь, и включающая городское освещение.

Интерактивные инсталляции будут работать до 23 июля. Павильоны можно посетить бесплатно ежедневно с 11:00 до 21:00.

Напомним, Moscow Urban Forum 2018 «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни» будет проходить с 17 по 22 июля в парке «Зарядье».

СПЕЦПРОЕКТ: интерактивная карта парка «Зарядье»

В этом году форум посвящен развитию крупных городов и агломераций в эпоху глобальных изменений. В течение двух дней в восьми залах выступят более 300 спикеров, среди которых лидеры знаковых международных мегапроектов, ведущие архитекторы мира, мэры крупнейших мегаполисов. В открытии форума планируется участие мэра Сергея Собянина.

Сессии деловой программы состоятся 17 и 18 июля. Тема первого дня – «Современный мегаполис. Результаты постиндустриальной трансформации». Речь пойдет о развитии общественного транспорта, массовом строительстве жилья, благоустройстве общественных пространств, реализации масштабных инфраструктурных проектов.

Участники обсудят изменения, произошедшие за 10 лет в крупнейших мегаполисах, в том числе в Москве, и стратегию развития на 10-15 лет.

Тема второго дня – «Город будущего. Отвечая на запросы человека». Участники обсудят развитие социальной инфраструктуры Москвы и других мегаполисов мира, в числе которых адаптация городских пространств и инфраструктуры к меняющимся экономическим, экологическим, технологическим и культурным требованиям.

Для удобства навигации участников выйдет приложение для телефонов, где можно будет узнать всю информацию о проведении форума: план мероприятий, основные темы, знакомство с основными спикерами.

В этом году форум посетят более 30 официальных делегаций, шесть мэров крупнейших мегаполисов и 300 спикеров, среди которых 120 иностранных, а также 10 тыс. участников деловой программы.

В Москву приедут несколько ведущих архитекторов современности, в том числе знаменитый голландский архитектор Рем Колхас, который даст интервью легенде отечественной тележурналистики Владимиру Познеру.

Столицу посетят экономист Брюс Кац, автор теории креативного класса Ричард Флорида, гендиректор Smart Dubai Аиша Бин Бишр, архитектор Вини Маас, главный государственный архитектор Нидерландов Флорис Алкемаде и др.

Здесь продемонстрируют все ключевые направления современной урбанистической мысли.

Организаторы подготовили более 80 мероприятий фестивальной программы. В их числе – лекции, экскурсии, квесты и премьеры фильмов. Мероприятия бесплатные, но на некоторые необходима предварительная регистрация.

 

Эксперты из Голландии и Бразилии выступят на МУФ

 

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться

 

На МУФ-2018 начали отбирать волонтеров

 

На МУФ-2018 пройдет конкурс для молодых урбанистов