«Макет Москвы» на ВДНХ посмотрело уже 200 тысяч человек

0
392

«Макет Москвы» на ВДНХ посмотрело уже 200 тысяч человек

Около 200 тыс. человек посетило павильон «Макет Москвы» на Сиреневой аллее ВДНХ за год, с момента его открытия, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Мэр Сергей Собянин поручил сделать павильон одной из точек притяжения на ВДНХ, и «Макет Москвы» становится общегородским объектом. Более того, сюда приезжали туристические группы из Ярославля, Торжка, Твери и других российских городов – туркомпании включили макет Москвы в число достопримечательностей, которые обязательно надо посетить в ходе поездки в столицу. Руководство павильона также стало получать заявки на экскурсии от крупных российских компаний. В октябре с макетом познакомились группы сотрудников Сбербанка, Роскосмоса и корпорации РОСТЕХ», – сказал С. Лёвкин.

По его словам, для школьников и студентов сотрудники макета готовят экскурсионные и образовательные программы.

В праздничные дни «Макет Москвы» будет работать не только 3 и 4 ноября, но и 5 ноября, хотя обычно по понедельникам павильон закрыт. Макет работает с 10:00 до 20:00. 

Глава Департамента напомнил, что посетители павильона могут увидеть четыре светотехнических шоу: «Мегаполис Москва», «Времена года», «Архитектурные стили Москвы» и «История Москвы», которые демонстрируются в начале каждого часа.

На макете площадью 368 кв. м представлено 20 тыс. миниатюрных зданий исторического центра столицы, включая Кремль и другие достопримечательности.

На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке – территорией завода «Серп и молот», на юго-западе – Московским дворцом молодежи, а на западе – Белорусским вокзалом.

Масштаб модели – 1:400. Ее главные особенности – поразительная детализация и рельефность: куранты на Спасской башне бьют в положенное время, а на зданиях воссозданы барельефы и панно.

Строения оснащены управляемой интерактивной системой подсветки. Индивидуальную подсветку имеют 16 тыс. объектов. Она может регулироваться по яркости. Теплым желтым светом подсвечены жилые дома, холодным – административные здания, синим – мосты, зеленым – парки и скверы.

Завершить все работы по макету планируется до 2020 года. Площадь арт-объекта составит 925 кв. м.

 

Работу павильона «Макет Москвы» продлили на два часа

 

Расписание светотехнических шоу