Московский почтамт на Мясницкой признан памятником архитектуры

0
512

Московский почтамт на Мясницкой признан памятником архитектуры

Новый статус получили четыре исторических здания на Мясницкой улице: главный и конюшенный корпуса, кладовая и газетный почтамт, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он уточнил, что ансамбль старого московского почтамта на Мясницкой улице, д. 40 признан объектом культурного наследия регионального значения.

«Это уникальный комплекс зданий, соединивший в себе детали дореволюционного и советского прошлого. Например, главный корпус, строение 1, сохранил объемно-пространственную структуру XIX века, а здание газетного почтамта, строение 16, является прекрасным образцом архитектуры конструктивизма. Теперь любые ремонтные и реставрационные работы там будут проводиться только под контролем специалистов и после согласования с Департаментом культурного наследия», – сказал А. Емельянов, передает портал mos.ru.

Московский почтамт на Мясницкой признан памятником архитектуры

В конце XVIII века это была самая крупная в квартале усадьба. Тогда она принадлежала Демидовым – семье уральских заводчиков, меценатов и благотворителей.

В 1828 году здания перешли во владение Московского Императорского почтамта. Почтамт находился здесь и в советское время.

Центральное место в ансамбле занимает главный дом, построенный под руководством архитектора Дмитрия Тюрина в 1810 году. Каменное двухэтажное здание решили разместить между древними палатами, которые стали выполнять функцию флигелей.

Во время пожара 1812 года дом сильно пострадал, но затем был восстановлен вместе с другими строениями усадьбы.

До середины 1850-х годов фасад главного корпуса, выходящий на улицу, сохранял классицистическое оформление с портиком и колоннадой.

Когда владение поступило в собственность казны, в здании выполнили перепланировку для размещения квартир почтовых служащих. Декор главного фасада стал сдержаннее.

Одной из старейших сохранившихся построек ансамбля является кладовая (строение 10) 1818 года.

Конюшенный корпус (строение 5) построили в 1870-е годы по проекту архитектора Василия Карнеева в так называемом кирпичном стиле. На первом этаже располагались

конюшни для почтовых лошадей, а на втором квартиры служащих. В 1911 году на нижнем этаже здания разместили архив.

Здание газетного почтамта построили в 1931 году по заказу Наркомата почт и телеграфов. Проект архитектора Касьяна Соломонова – яркий пример конструктивизма.