Парк «Зарядье» удостоен премии международного конкурса MIPIM Awards

0
471

Парк «Зарядье» удостоен премии международного конкурса MIPIM Awards

Парк «Зарядье» получил премию международного конкурса недвижимости и инновационных проектов MIPIM Awards 2019, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«#Зарядье получило Специальный приз жюри на 30-й выставке недвижимости #MIPIM в Каннах. Это главное международное событие для архитекторов и строителей. В прошлом году наш парк был в номинантах, а в этом получил приз благодаря новому Концертному залу. Спасибо за признание #MIPIM2019», — написал С. Собянин на своей странице в «Твиттере».

Парк «Зарядье» удостоен премии международного конкурса MIPIM Awards

Победителей конкурса объявили 14 марта. Награды MIPIM Awards вручили в 11 номинациях.

Парк «Зарядье» вместе с концертным залом вошел в список финалистов в категории «Лучший проект восстановления городской среды».

«Я считаю эту победу важным прорывом в восприятии российского рынка недвижимости и работы нашего архитектурного сообщества в целом. Среди победителей MIPIM Awards множество работ именитых, звездных архитекторов. Нам нужно было доказать, что мы являемся частью мирового процесса развития градостроительства. И мы это сделали, победив с таким масштабным проектом, как «Зарядье», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

На это звание претендовали еще три общественных пространства – экопарк из китайского Чанчуня, Национальный центр искусств Гаосюна (Тайвань) и проект реконструкции исторического центра Франкфурта-на Майне.

СПЕЦПРОЕКТ: интерактивная карта парка «Зарядье»

В этом году в конкурсе MIPIM Awards участвовали 200 проектов из 58 стран мира. Из них в финал прошли 45 проектов из 21 страны, передает портал mos.ru.

Парк «Зарядье» появился на месте бывшей гостиницы «Россия» в сентябре 2017 года. Концертный зал мирового уровня открыли в сентябре 2018 года. Это уникальное сооружение со сценой-трансформером, идеальной акустикой и высококачественными музыкальными инструментами, в том числе органом французской фирмы Mühleisen.

Мнения: почему нужно посетить концертный зал «Зарядье»

Парк уже становился обладателем престижных международных наград. Так, в 2018 году «Зарядье» получило премию портала ArchDaily в номинации «Лучший проект в области общественных пространств». Также парк вышел в финал Всемирного фестиваля архитектуры и был в числе лучших мест мира по версии журнала Time.

Парк «Зарядье» удостоен премии международного конкурса MIPIM Awards

Напомним, Международная инвестиционная выставка MIPIM (МИПИМ) проходит в Каннах 30 лет подряд. В ней принимают участие более 20 тыс. посетителей из 100 стран мира, более 3 тыс. экспонентов и участников деловой программы. В этом году MIPIM проходила с 12 по 14 марта.

 

Парк «Зарядье» посещает почти 1 млн человек в месяц

 

У парка «Зарядье» появится новый главный вход

 

Фильм «Полет над Россией» посмотрело 1,5 тыс. человек

 

Завершен монтаж фасада органа в концертном зале в Зарядье