Пассажиропоток на МЦК вырос на 16%

0
340

Пассажиропоток на МЦК вырос на 16%

12,6 млн пассажиров перевезли поезда «Ласточки» Московского центрального кольца (МЦК) в октябре, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.

Это на 16% больше, чем в прошлом году. Самыми популярными транспортно-пересадочными узлами в прошлом месяце стали «Площадь Гагарина» (1,1 млн пассажиров), «Ботанический сад» (780 тыс.) и «Владыкино» (744 тыс.).

С начала года «Ласточками» МЦК воспользовалось 105,2 млн человек, что выше прошлогоднего показателя за тот же период на 18%.

Московским центральным кольцом в будни в среднем пользуются 470 тыс. человек, а рекордное значение пассажиропотока за сутки было зафиксировано 2 октября – 490,4 тыс. человек.

Для удобства пассажиров в 2019 году планируется сократить интервал движения «Ласточек» в часы «пик» до четырех минут.

Напомним, Московское центральное кольцо – фактически новая линия наземного метро, которая запущена 10 сентября 2016 года.

Магистраль длиной 54 км проходит по 26 районам Москвы. Она имеет 15 пересадок на девять линий метро и шесть – на пять радиальных железнодорожных направлений. Это позволило создать дополнительно около 300 новых маршрутов.

Запуск МЦК обеспечил теплые и комфортные пересадки для пассажиров на различные виды транспорта.

Все подробности о Московском центральном кольце можно узнать из спецпроекта портала Стройкомплекса. Пользователям доступна 3D-карта МЦК с курсирующим поездом «Ласточкой», информация обо всех пересадках, подробности о реализации проекта и его истории.

 

Интеграция МЦК с радиальными направлениями МЖД

 

Московское центральное кольцо: спецпроект stroi.mos.ru

 

3D-модели новых ж/д платформ вблизи МЦК

 

МЦК стало популярным видом транспорта у москвичей