Построен второй тоннель Большого кольца метро на участке от «Авиамоторной» до «Нижегородской»

0
524

Построен второй тоннель Большого кольца метро на участке от «Авиамоторной» до «Нижегородской»

ТПУ «Рязанская»

Завершилась проходка левого перегонного тоннеля между станциями «Авиамоторная» и «Нижегородская» на участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Тоннель длиной почти 1,2 км пройден за девять месяцев. Проходка шла от камеры съездов, расположенной на участке между «Авиамоторной» и «Нижегородской», в сторону станции «Нижегородская». Работы велись в сложных гидрогеологических условиях на глубине 24 метра под развитой промышленной и транспортной инфраструктурой Нижегородского района, а также под путями Горьковского направления Московской железной дороги», – сказал М. Хуснуллин.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин отметил, что проходка правого тоннеля финишировала на прошлой неделе.

«Длина перегона от станции «Авиамоторная» до «Нижегородской» составляет порядка 2,5 км. К строительству оставшегося участка от камеры съездов до «Авиамоторной» планируется приступить в октябре», – уточнил М. Газизуллин.

Станция «Нижегородская» станет общей для двух линий столичной подземки – Кожуховской (Некрасовской) и Большой кольцевой.

Внутри построят две платформы островного типа, между которыми пройдут пути розовой ветки, а по бокам от платформ – пути Большого кольца.

Станция входит во второй пусковой участок Кожуховской линии от «Косино» до «Нижегородской», запустить который планируется в 2019 году. Технический пуск первого участка мэр Москвы Сергей Собянин провел 31 августа.

Построен второй тоннель Большого кольца метро на участке от «Авиамоторной» до «Нижегородской»

Пассажиропоток ТПУ «Рязанская» превысит 300 тыс. человек в сутки, пересадка будет проходить в подземном пространстве. Для пассажиров организуют объекты торговли.

Для развития территорий за пределами центра Москвы в составе ТПУ возведут офисы и жилье.

 

Правый тоннель от «Авиамоторной» до «Нижегородской» построен

 

При строительстве БКЛ применили инновационные технологии

 

Все о первом участке Большой кольцевой линии метро

 

Как строится Большое кольцо метро

 

Новое кольцо московского метро. Инфографика

 

Три ТПУ строятся на Большом кольце метро