Почти треть застройщиков жилья не просчитывают риски – эксперт

0
304

Почти треть застройщиков жилья не просчитывают риски – эксперт

30% застройщиков, работающих на жилищном рынке Москвы в рамках закона о долевом строительстве, не просчитывают возможные риски, сообщил начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семенов.

«Сейчас на рынке присутствует довольно много девелоперских проектов, когда их собственник, в силу бесплатных для него средств на строительство, а именно – средств населения, не подготавливает финансовую модель проекта», – сказал А. Семенов на Деловом завтраке РБК: «Проектное финансирование: как работать в новых условиях?»  

По его словам, 30% застройщиков не успевают за первый год продаж собрать необходимую сумму для завершения проекта.

«Для таких компаний выход на проектное финансирование, скорее всего, будет закрыт, так как банки не станут работать с некомпетентными застройщиками», – отметил он.

А. Семенов добавил, что профессиональное вхождение банков в сферу жилищного строительства положительно скажется на отрасли.  

«Мы, как орган государственной власти, который ориентирован на то, чтобы исключить появление обманутых дольщиков, считаем, что введение на рынок профессионального инвестора в лице банка – это безусловный прорыв», – подчеркнул эксперт.  

Он добавил, что 70% застройщиков сегодня используют кредитные или собственные средства, чтобы начать реализацию жилого проекта.

 

Проектное финансирование: вырастут ли цены на жилье

 

Строительство жилья в Москве

 

Проектное финансирование не снизит объемы строительства