При сносе Ховринской больницы используют гидравлические ножницы

0
427

При сносе Ховринской больницы используют гидравлические ножницы

Снос здания знаменитого долгостроя – Ховринской больницы на севере столицы займет около полугода, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«Проект демонтажа уже прошел экспертизу. Здание начнут разбирать в ближайшее время. При сносе основного здания и пристроек будет использовано 26 единиц техники и 45 человек», – сказал А. Бочкарев.

Он отметил, что сложность работ состоит в высотности здания, его конфигурации и действующих инженерных сетях поблизости.

«Снос конструкций больницы будет производиться мощным экскаватором со стрелой длиной 54 метра и гидравлическими ножницами», – пояснил А. Бочкарев.

По его словам, на проведение гидрогеологических и геодезических исследований, а также разработку проекта из городского бюджета было выделено 417,2 млн рублей.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, для обеспечения безопасности будут применяться специальные технологии и системы разбора здания, предусматривающие последующую утилизацию строительного мусора.

«Ховринская больница – это сотни тысяч квадратных метров аварийной недвижимости. Обследовав здание, мы поняли, что придется использовать специальные способы сноса, специальную технику, потребовалась дополнительная проектно-сметная документация», – пояснил М. Хуснуллин.

Напомним, Ховринская больница находится на ул. Клинская, вл. 2 на севере столицы. Ее начали строить по нестандартному проекту в 1980 году – в виде треугольного креста с разветвлениями на концах.

Уже через пять лет объект стал долгостроем, окончательно строительство прекратилось в 1992 году. Площадка несколько раз выставлялась на торги, но желающих приобрести ее не нашлось. В 2016 году власти города приняли решение о сносе здания и возведении на этом месте жилой застройки.

Ховринскую больницу разберут за счет бюджета, застройщиком жилья также выступит город. 

Территория этого района становится привлекательной по мере развития транспортной инфраструктуры. 

«Это очень интересная площадка с учетом того, что транспортная проблема в этом районе решена. Здесь открылась станция метро «Ховрино», кроме того, там пройдет участок Северо-Восточной хорды», – подчеркнул М. Хуснуллин.

 

Как Москва борется с долгостроями

 

Что построят в районе Ховрино