Проекты ТПУ принесут Москве 23 млрд руб. в виде аренды за землю

0
1821

Проекты ТПУ принесут Москве 23 млрд руб. в виде аренды за землю

ТПУ «Дмитровская»

ТПУ «Лефортово»

ТПУ «Люблино»

ТПУ Павелецкий

ТПУ «Парк Победы»

ТПУ «Пятницкое шоссе»

ТПУ «Рассказовка»

ТПУ «Селигерская»

ТПУ «Технопарк»

ТПУ «Тропарево»

ТПУ «Фонвизинская»

ТПУ «Ховрино»

ТПУ «Хорошевская»

Москва заработает от реализации первых 16 проектов транспортных-пересадочных узлов (ТПУ) около 23 млрд рублей, сообщил первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.

«Уже найдены инвесторы для реализации этих проектов. Их общая стоимость превышает 2,79 млрд рублей. Городской бюджет получит в виде арендных платежей за земельные участки на период реализации этих проектов ТПУ более 20 млрд рублей», – рассказал А. Суниев в интервью газете «Аргументы и факты».

По его словам, «Мосинжпроект» привлек инвестиции к коммерческим проектам транспортно-пересадочных узлов «Селигерская», «Рассказовка», «Лефортово», «Павелецкая» (1 этап), «Дмитровская», «Пятницкое шоссе» (1 этап), «Парк Победы», «Технопарк» (2 этап), «Тропарево» (1 этап), «Фонвизинская», «Ховрино» (1 этап), «Люблино» и «Хорошевская».

А. Суниев отметил, что градостроительная политика Москвы направлена на формирование и развитие полицентричной структуры мегаполиса. Это подразумевает создание новых точек деловой и общественной активности за пределами исторического центра российской столицы.

Напомним, транспортно-пересадочные узлы увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути.

В столице до 2020 года построят более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные. Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спортивных комплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.

 

Карта строительства ТПУ