Росписи старинного храма в Брюсове переулке отреставрировали

0
497

Росписи старинного храма в Брюсове переулке отреставрировали

Завершилась реставрация интерьеров храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Тверском районе столицы, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Церковь является памятником архитектуры федерального значения. Храм построили в 1629 году неподалеку от оврага, носившего название Успенский Вражек. Сейчас его адрес: Брюсов пер., д. 15/2.

«Художники-реставраторы вернули исторический облик настенным росписям первой половины XIX века. В своде четверика – центральной части храма – из-под многочисленных ретушей была раскрыта композиция «Новозаветная Троица с ангелами». От слоев копоти и лака в четверике расчистили другие росписи, среди которых уникальное изображение «Интерьер ротонды Воскресенского собора Новоспасского монастыря». Открыли и отреставрировали композицию «Снятие со Креста», которую можно увидеть на южной стене диаконника – помещения, где хранятся ризы, облачения священников. Ее аналог хранится в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина», – сказал А. Емельянов, передает портал mos.ru.

1
 | 

11

Настенная роспись XIX века на стенах храма в Брюсовом переулке

04.03.19

По его словам, чтобы открыть авторский слой краски на полотнах, пришлось снять несколько более поздних слоев покрытия и ретуши. После восстановления росписи обработали защитным составом, благодаря которому они сохранятся еще много лет.

«В ходе реставрации интерьеров храма были воссозданы живописные медальоны в виде херувимов, украшающих оконные и дверные проемы. В порядок привели утраченные местами художественный орнамент и лепной декор, а также орнамент в форме креста», –добавил глава Мосгорнаследия.

Напомним, деревянный храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке впервые отмечен на Петровом плане Москвы 1596-1598 годов. Следующее упоминание о церкви встречается в летописи 1624 года. В 1629 году во время большого московского пожара она вместе со всеми домами и постройками в центре Москвы выгорела дотла. Тогда же на месте деревянного храма началось возведение каменного. В 1816-1820 годах трапезная и колокольня храма были перестроены.

Во второй половине XIX века круглый верхний ярус колокольни обветшал. В 1879 году его заменили новым ярусом в стиле эклектика.

В храме сохранилась масляная живопись первой половины XIX века. Здесь находится одна из известных московских святынь – икона Богоматери «Взыскание погибших» из разрушенной в 1936 году церкви Рождества Христова в Палашах.

 

Храму Живоначальной Троицы вернут купол и колокольню

 

В Москве отреставрировали 200 памятников в 2018 году

 

Более 80 зданий столицы признаны памятниками в 2018 году
Подробнее: