Скульптура «Врата Многогранности» открылась в «Москва-Сити»

0
703

Скульптура «Врата Многогранности» открылась в «Москва-Сити»

Монументальная скульптура британского автора Юнуса Сафардиара впервые экспонируется в России на открытой площадке перед Башней «Восток» комплекса «Федерация» в деловом центре «Москва-Сити».

Она перенесена из Лондона в Сити и установлена у подножья самого высокого небоскреба Европы, сообщили в пресс-службе ЗАО «Башня Федерация».

Форма скульптуры напоминает спустившееся на землю облако, она складывается из отдельных сфер, образующих единое целое. Это бронзовое зеркальное «облако» принимает в себя окружающее пространство благодаря отражениям и просветам форм.

Скульптура «Врата Многогранности» открылась в «Москва-Сити»

Установка скульптуры была приурочена, в том числе, к Чемпионату мира по футболу. По словам автора, этот культурный проект призван показать общность культурных кодов мира, единство общечеловеческих ценностей, значение гармонии в жизненном пространстве.

Скульптура «Врата Многогранности» открылась в «Москва-Сити»

Юнус Сафардиар живет и работает в Лондоне. Его произведения находятся в Российской Академии Художеств (Санкт-Петербург), Boca-Raton Sculpture Park (США), ABN AMRO Collection (Великобритания), в коллекциях многих известных в мировом сообществе людей, таких как музыкант Пол Маккартни.

Появление его работ в Сити закономерно: 20 лет назад скульптор изготовил из высокотехнологичного полимера первый кирпич для церемонии закладки фундамента в начале строительства Московского международного делового центра «Москва-Сити» по заказу заслуженного архитектора России, автора этого мегапроекта Бориса Тхора.

Теперь его монументальное произведение станет первой скульптурой, установленной в пространстве Башни «Федерация» Москва-Сити.

Напомним, комплекс «Башня Федерация» состоит из двух башен «Восток» и «Запад» на едином стилобате. Высота «Башня Федерация. Восток» – 374 метра, это самый высокий объект недвижимости в Европе.

«Башня Федерация» представляет собой mixed-use комплекс, спроектированный по принципу «вертикальной улицы», соединенной скоростными лифтами.

 

Эксперты проверят строительство высотки Neva Towers   

 

Когда достроят концертный зал в «Москва-Сити» 

 

Смотровая площадка с фабрикой мороженого в Сити 

 

Как строится «Москва-Сити»

 

Градостроительное развитие Москвы: итоги и планы