Стартует выставка макетов «Москва глазами молодых градостроителей»

0
446

Стартует выставка макетов «Москва глазами молодых градостроителей»

17 сентября откроется выставка участников IV конкурса макетов «Москва глазами молодых градостроителей», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

По его словам, выставка лучших работ, присланных на конкурс, будет организована в павильоне «Вокруг сада» в Аптекарском огороде на проспекте Мира, д. 26. Она продлится до 17 ноября.

«А с 1 октября по 17 ноября пройдет народное голосование. Каждый посетитель ботанического сада сможет отдать голос за понравившийся макет. Победителей наградят призом зрительских симпатий», – сказал С. Лёвкин.

На выставке планируется представить около 50 макетов, сделанных учащимися строительных колледжей, архитектурных и строительных университетов и архитектурных школ. Прием заявок и конкурсных работ продлен до 26 сентября.

«Таким образом, у молодых специалистов есть еще две недели, чтобы стать участниками творческого состязания», – отметил глава Департамента.

С. Лёвкин напомнил, что молодые градостроители могут представить разработанные макеты новых или существующих объектов.

«Ограничений нет. На конкурс принимаются макеты зданий, спортивных объектов, школ, детских садов, развлекательных центров, парков и скверов, улиц и дворов. Они могут быть выполнены из любых материалов и в любом сочетании», – добавил он.

Работы будет оценивать профессиональное жюри. В этом году победителей и призеров конкурса выберут в следующих номинациях:

  • «Москва – экогород: в гармонии с природой»;
  • «Москва – город будущего: мечтай смело!»;
  • «Москва – спортивный мегаполис»;
  • «Москва – город с богатой историей».

Победителей и призеров народного голосования и основных номинаций ждут необычные призы: стажировка в группе компаний «ПИК», сертификаты на курсы изучения иностранных языков, книги по искусству и архитектуре, ценные подарки от партнеров конкурса.

Как ранее заявил мэр Сергей Собянин, молодежь Москвы стала настоящим двигателем прогресса в городе.

«Молодые люди генерируют идеи, не боятся претворять их в жизнь. В целом можно сказать, что инновационная среда, по крайней мере, в Москве, точно молодежная», – подчеркнул С. Собянин.