Строительство жилья в Москве остается приоритетом для инвесторов

0
282

Строительство жилья в Москве остается приоритетом для инвесторов

Жилые проекты российской столицы по-прежнему вызывают стойкий интерес у инвесторов, но иностранным компаниям лучше работать на этом рынке в связке с российскими, заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на Международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций «ЭКСПО РЕАЛ» в Мюнхене.

«Среди застройщиков в столице преобладают московские и федеральные инвесторы: ГК ПИК, ГК ЛСР, Группа А101, MR Group, ДонСтрой и др. В игру также вступает крупная государственная компания Дом.РФ, у которой много федеральных земель. Иностранному капиталу проще работать вкупе с этими девелоперами. Тем более некоторые из них являются публичными компаниями: можно покупать акции на бирже или входить в проект в качестве соинвестора или как оптовому покупателю недвижимости», – сказал К. Тимофеев.

Глава Комитета отметил, что доходность, которую приносят реализуемые в городе жилые проекты, везде разная.

«Например, доходность ЖК «СИТИ-Парк», возводимого в центре города, составляет порядка 27%. По проектам с высокой плотностью застройки – в пределах Третьего транспортного кольца – доходность порядка 18-19%. В Новой Москве этот показатель ниже, порядка 9-11%. Я говорю о такой доходности, при которой на старте привлекается не больше 10-15% заемных средств», – уточнил К. Тимофеев.

На уровень доходности оказывает влияние множество факторов, в первую очередь локация и классность проекта. Если говорить о проектах премиум-класса в центре города, там доходность всегда высокая, порядка 26-27%, и даже имеет предпосылки к росту.

«Таких проектов больше не становится, место ограничено, а спрос растет», – заключил председатель Комитета.

Напомним, крупнейшая выставка недвижимости Expo Real проходит традиционно в городе Мюнхене (Германия) в октябре. Вчера она завершила свою трехдневную работу.

Гостями выставки ежегодно становятся около 40 тысяч человек, среди которых проектировщики, инвесторы, застройщики, урбанисты, поставщики стройматериалов.

В прошлом году она приняла более 1700 участников из 33 стран мира. Участие России в выставке Expo Real это уже многолетняя традиция. В этом году на стенде московского правительства был представлен интерактивный мобильный комплекс «Карта Москвы».

 

Продажи квартир в новостройках выросли на 60%

 

Строительство жилья в Москве