Три развязки на МКАД реконструируют в ближайшие годы – Хуснуллин

0
1577

Три развязки на МКАД реконструируют в ближайшие годы – Хуснуллин

Три транспортные развязки на пересечении МКАД с улицами Липецкая, Генерала Дорохова и Верхние Поля будут реконструированы в ближайшие годы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Кроме того, в ряде районов, прилегающих к кольцевой дороге, планируется обновить и расширить дорожную сеть. Например, в районе поселка Северный», – сказал М. Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что за прошедшие годы реконструировано 14 крупных транспортных развязок на пересечении МКАД с вылетными магистралями.

«На этом развитие кольцевой магистрали не останавливается. Мы планируем создание дублеров на отдельных участках, новых удобных съездов и реконструируем еще несколько развязок», – подчеркнул М. Хуснуллин.

Напомним, на магистральных трассах и МКАД причиной пробок часто становится не ширина проезжей части, а развязки клеверного типа.

Они оптимально справляются с небольшим количеством автомобилей, но если транспортный поток увеличивается, имеют свойство «самозапираться»: как только блокируется один въезд, почти сразу образуются заторы на всех остальных.

Поэтому все «клеверные листы» модернизируются в развязки с направленными съездами, которые эффективнее справляются с большими транспортными потоками. После того как на любой клеверной развязке строятся направленные съезды – тоннели или эстакады – ее пропускная способность увеличивается на 20-25%.


 

Развязка МКАД с улицей Верхние Поля

Развязка МКАД с улицей Липецкая

Развязка МКАД с улицей Генерала Дорохова

 

Три развязки на МКАД модернизируют

 

Как реконструируют развязки на МКАД: 3D-модели