Утвержден проект продления салатовой линии метро до «Лианозово»

0
512

Утвержден проект продления салатовой линии метро до «Лианозово»

Утвержден проект строительства участка Люблинско-Дмитровской линии метро от станции «Селигерская» до «Лианозово». Постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

«Проект предусматривает продление линии от главных путей за станцией «Селигерская» вдоль Дмитровского шоссе до пересечения с Савеловским направлением Московской железной дороги», – говорится в документе. 

Участок длиной 3,9 км пройдет в Бескудниковском, Дмитровском районах столицы, а также в районах Восточное Дегунино и Лианозово. Здесь планируется построить две станции: «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово», передает «Вечерняя Москва».

Первая станция расположится вдоль Дмитровского шоссе между улицами 800-летия Москвы и Яхромским проездом.

«Лианозово» построят также вдоль Дмитровки, у примыкания к магистрали улицы Вагоноремонтная. Она будет пересадочной с платформой Лианозово Савеловского направления Московской железной дороги.

В рамках проекта отремонтируют улицу 800-летия Москвы, построят развороты и проезжие части на Дмитровском шоссе.

Благодаря продлению салатовой ветки улучшится транспортное обслуживание жителей четырех районов, время поездки на метро по городу сократится на 15-20 минут.

Люблинско-Дмитровская линия метро: инфографика

В прошлом году открылся новый участок салатовой ветки метро с тремя станциями» «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская».

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин назвал 2018 год рекордным за всю историю столичного метростроения.

«Длина московской подземки увеличилась на 33 км, открыто 17 новых станций, построено три электродепо. Такие объемы не вводились за всю историю столичной подземки», – подчеркнул С. Собянин.

МЕТРО 2022: спецпроект

Когда начнут строить новый участок салатовой линии метро

 

Готов проект продления салатовой ветки метро в Северный

 

Метро идет на север: куда протянется салатовая ветка

 

Все о развитии метрополитена в столице