Участок Филевской линии метро закроют на два дня

0
562

Участок Филевской линии метро закроют на два дня

В ближайшие выходные, 28 и 29 июля, временно прекратится движение поездов на участке Филевской линии метро от станции «Киевская» до станции «Кунцевская».

Это необходимо для проведения капитального ремонта станций и путевой инфраструктуры, пояснили в ГУП «Московский метрополитен».

Для пассажиров закроют станции «Студенческая», «Кутузовская», «Фили», «Багратионовская», «Филевский парк» и «Пионерская». В обычном режиме этот участок возобновит работу в понедельник, 30 июля, в 5:30 утра.

В течение двух суток планируется выполнить строительные работы в подплатформенных участках станций, монтаж и прокладку кабельных сетей. Сделать это без приостановки движения поездов невозможно.

Службы метрополитена также обновят путевую инфраструктуру: заменят рельсы, укрепят верхнее строение пути, проведут алюминотермитную сварку рельсовых стыков для создания «бархатного» пути, который обеспечит снижение уровня шума и вибрации при движении поездов по линии.

На станциях «Пионерская», «Филевский парк» и «Багратионовская» начнется обустройство фасадов и кровли, а на «Кунцевской» – облицовка гранитом колонн и пола в пассажирской зоне станции.

На «Студенческой» специалисты приступят к монтажу лифтовых подъемников.

На время закрытия наземного участка Филевской линии компенсационные автобусы КМ1 свяжут станции «Киевская» и «Кунцевская» – они будут следовать с промежуточными остановками у метро «Кутузовская», «Багратионовская», «Филевский парк» и «Пионерская».

Маршрут КМ2 обеспечит связь между станциями метро «Багратионовская» и «Фили». Он будет работать с 5:00 утра до 2:00 ночи. Интервал движения не превысит 2 минут.

В ближайшие выходные на временно закрытых станциях, а также на станциях «Киевская», «Кунцевская» и «Александровский сад» будут работать инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров метрополитена. Они помогут сориентироваться и выбрать нужный маршрут.

Кроме того, для обеспечения безопасности на станциях метро «Киевская» и «Кунцевская» будут дежурить сотрудники Службы безопасности и УВД на Московском метрополитене.

Филевская линия – одна из старейших в Московском метрополитене. Станции наземного участка были открыты порядка 60 лет назад и нуждались в ремонте. Технологические окна планируются на выходные дни, чтобы снизить неудобства пассажиров.

 

Все о развитии метро в столице