Фасадам павильона «Земледелие» вернули исторический облик

0
532

Фасадам павильона «Земледелие» вернули исторический облик

Завершилась реставрация фасадов павильона №58 «Земледелие» (бывший «Украинская ССР») на ВДНХ, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его словам, работы на этом объекте культурного наследия федерального значения начались в 2017 году. Реставраторы восстановили уникальное декоративное убранство фасадов и выложенный смальтой герб, который украшал вход в павильон, вернули первоначальный облик витражу «Переяславская рада».

«У фасадов «Земледелия» потрясающий декор: светло-бежевые керамические плитки, где изображены растения, злаки и животные, которыми славилась республика. Порталы украшены цветными керамическими элементами с изображением груш, яблок, винограда, тыкв и других плодов. Сверху по периметру павильон украшен синим узором и коричневыми капителями, а венчает декор первого яруса композиция из серпов и молотов с колосьями – все это также выполнено из керамических блоков, изготовленных в 1954 году на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе», – сказал А. Емельянов.

Он отметил, что сверху на каждом из четырех углов здания установлены бетонные скульптуры девушек в венках, облицованные золотой смальтой, а перед входом со стороны фонтана «Каменный цветок» установлены две памятные стелы, а также скульптурные группы «Стахановцы промышленности» и «Стахановцы сельского хозяйства»», – сказал А. Емельянов.

В ходе работ специалисты полностью привели в порядок декор фасадов: были отреставрированы шпиль и венчающая его звезда, второй ярус (так называемая ротонда) и его декор, витражи, керамические элементы (плитки, капители, элементы арки входа), стелы, выложенный разноцветной смальтой герб республики, скульптуры входной группы и на вершине первого яруса.

Госкомиссия отметила, что работы соответствуют проекту, и оценила качество их исполнения.

Напомним, павильон №58 «Земледелие» возведен архитектором Алексеем Тацием к открытию выставки в 1954 году. Он же был автором довоенного временного деревянного павильона.

Это был крупнейший республиканский павильон. В первое десятилетие работы он демонстрировал успехи народного хозяйства Украины, а после перехода выставки на отраслевой принцип здесь разместилась экспозиция, посвященная сельскохозяйственным культурам.

По окончании внутренних реставрационных работ в павильоне откроется музей русской письменности.

 

Центральный павильон ВДНХ отреставрируют

 

Павильону «Химия» вернут «Рабочего и Колхозницу»

 

Фрагменты живописи обнаружили в ходе реставрации на ВДНХ

 

Работу павильона «Макет Москвы» продлили на два часа