Фасадам таможни XIX века в районе Лефортово вернут исторический облик

0
284

Фасадам таможни XIX века в районе Лефортово вернут исторический облик

Фасады трехэтажного здания таможни в районе Лефортово на юго-востоке столицы вновь обретут исторический облик, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

По его словам, ведомство выдало разрешение на проведение ремонтных работ.

«Дом является объектом культурного наследия федерального значения. Это одно из немногих зданий, построенных на юго-востоке столицы в конце XVIII – начале XIX века и сохранившихся до наших дней», – сказал А. Емельянов.

Таможня – образец промышленной эклектики, распространенной в годы активного развития мануфактурного производства в Москве. Точная дата возведения постройки неизвестна.

Предположительно, изначально здание использовалось под складские помещения. По другим источникам, этот дом являлся корпусом суконной мануфактуры купцов первой гильдии Алексеевых.

На картах строение впервые появилось в 1852 году, а во владения Московской складочной таможни перешло в 1880-х, после строительства и соединения Нижегородской и Николаевской железных дорог – современного Горьковского направления Московской железной дороги.

Скорее всего, дом неслучайно возвели вблизи важной транспортной магистрали конца XVIII века – дороги, соединявшей столицу с Владимиром и Нижним Новгородом. В то время район, расположенный на левом берегу Яузы, активно застраивали фабриками и мануфактурами. Сегодня здание таможни принадлежит Федеральному агентству по государственным резервам (Росрезерв).

«Таможня на Волочаевской – интересный московский памятник архитектуры. Про него известно не так много, как про другие объекты культурного наследия, но это не умаляет его ценности. Все работы по ремонту фасадов обусловлены нынешним состоянием здания и пройдут под контролем специалистов Департамента культурного наследия», – отметил А. Емельянов, передает портал mos.ru.

Он пояснил, что при проведении ремонта фасадов здания специалистам предстоит осторожно удалить цементную штукатурку и краску со стен, привести в порядок и укрепить белокаменную и кирпичную кладки, зачистить швы и обработать поверхности специальным раствором, который защитит их от разрушения и пагубного воздействия окружающей среды.

На цокольном этаже восстановят белокаменную и кирпичную кладку, а на завершающем этапе планируется покрасить фасады.

 

Фасады флигеля усадьбы Саввы Мамонтова отреставрировали

 

Биологический музей им. К.А. Тимирязева обновят

 

В Москве отреставрировали фасады Дома Бахрушина

 

Одобрен проект части Музейного городка ГМИИ им. Пушкина