Фасады каменных палат в Колпачном переулке отреставрировали

0
567

Фасады каменных палат в Колпачном переулке отреставрировали

Завершилась реставрация фасадов главного усадебного дома с палатами Дмитрия Тверитинова в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Двухэтажное здание с каменными палатами находится в Колпачном пер., д. 3, стр. 2 в районе Басманный. Оно построено в стиле барокко.

История главного дома берет начало в первой половине XVIII столетия. В то время владение принадлежало боярам Онучиным. Вскоре они продали усадьбу Дмитрию Тверитинову, который прожил там до 1741 года.

Нынешний облик здание приобрело в 60-х годах XVIII века. Новый           владелец, армянский купец Г.А. Тембоз, заказал перестройку дома московскому архитектору эпохи барокко Василию Яковлеву.

У здания появился ризалит (выступ) с арочными окнами на первом этаже. Кирпичные стены покрыли известковым раствором (обмазкой) «под рукавицу» (такая штукатурка наносилась небрежными движениями при помощи рукавицы). Этот способ отделки применялся, чтобы укрепить кирпичную кладку стен, но сохранить ее фактуру. Затем на штукатурку наносилась краска.

Декоративные элементы фасада из кирпича выкрашены в белый цвет. Окна второго этажа обрамлены треугольными сандриками (декоративными карнизами), а первого – прямыми. Углы здания украшены пилястрами (плоскими полуколоннами), стены – карнизами.

«Здание за 200 лет не раз перестраивалось. Комплексная реставрация фасадов проводилась 10 лет назад, им вернули исторический облик середины XVIII века. Чтобы сохранять фасады в надлежащем виде, нужно регулярно проводить восстановительные работы. Специалисты очистили стены от грязи и пыли, удалили отслоившуюся краску и штукатурку. На кирпичных стенах и белокаменном цоколе трещины заполнили специальным составом. Металлическую кровлю привели в порядок, заменили систему водостока. Стены и декоративные элементы покрасили. Скоро начнутся восстановительные работы внутри дома», – сказал А. Емельянов, передает портал mos.ru.

1
 | 

5

Реставрация фасадов каменных палат XVIII века в Колпачном переулке

25.02.19

Он добавил, что усадебный дом в Колпачном переулке – объект культурного наследия регионального значения. Все работы проводили по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем специалистов, чтобы не нарушить исторический облик.

Напомним, работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в Москве ведется постоянно. Недавно завершилась реставрация легкоатлетического манежа на территории МГУ.

Начались работы по восстановлению гаража Госплана в районе Лефортово. Там же приведут в порядок фасады трехэтажного здания таможни. Это один из немногих домов, построенных на юго-востоке столицы в конце XVIII – начале XIX века и сохранившихся до наших дней.

 

Завершена реставрация легкоатлетического манежа МГУ