Фестиваль в «Доме на Брестской» представит более 350 архпроектов

0
497

Фестиваль в «Доме на Брестской» представит более 350 архпроектов

Фестиваль по архитектуре, дизайну и ландшафту пройдет с 13 по 22 марта в «Доме на Брестской», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В нем примут участие около 200 градостроителей из России, Беларуси, Казахстана, Украины и Молдавии. В конкурсной программе фестиваля заявлен 171 участник, на рассмотрение жюри представлено 355 проектов – это в полтора раза больше, чем в 2018 году», – сказал С. Лёвкин.

По его словам, борьба развернется в 14 номинациях. В этом году введены новые номинации: «Благоустройство малых садов» и «Храмовое зодчество», а «Архитектура общественных и жилых зданий» разделена на две: общественные сооружения и жилые объекты.

Директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов отметил, что конкурс можно назвать настоящей битвой профессионалов, так как соревнуются практикующие градостроители.

«Новая номинация «Храмовое зодчество» уже вызвала большой интерес. В ней представлено восемь проектов. Архитектура религиозных сооружений – довольно консервативная сфера проектирования. Любопытно, как зодчие в своих проектах сочетают традиции и современное новаторство, которое так ценится в творческих состязаниях», – пояснил Ф. Фазылзянов.

Оценивать работы конкурсантов будет жюри из более чем 20 экспертов. Итоги они озвучат в последний день работы фестиваля – 22 марта. Именно тогда станут известны имена лауреатов и обладатель Гран-при. Хотя творческое состязание проходит по двум категориям, главный приз – один.

Деловая программа XX юбилейного фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт» будет состоять из лекций-семинаров, мастер-классов от экспертов и участников творческого состязания.

Экспозиция конкурсных работ откроется на первом этаже в зале интерактивной карты Москвы. Ознакомится с ней можно будет по будням с 10:00 до 20:00. Вход на все мероприятия – свободный.

Место проведения фестиваля: ул. 2-я Брестская, д. 6 (ГБУ «Мосстройинформ»).

 

Официальная страница Фестиваля