Хуснуллин: 15 тысяч москвичей переселят по реновации в этом году

0
530

Хуснуллин: 15 тысяч москвичей переселят по реновации в этом году

98 домов площадью 1,3 млн кв. метров строится в столице по программе реновации жилья, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«20 из них сдадим до конца года и переселим в них 5,3 тыс. семей или порядка 15 тыс. жителей», – рассказал М. Хуснуллин в интервью «Российской газете».

По его словам, в прошлом году в новые квартиры начали переселяться первые 10 тыс. горожан.

«Всю программу реновации, а это снос 16,5 млн кв. метров, мы по закону должны выполнить к 2035 году, что и сделаем тремя волнами», – заверил М. Хуснуллин.

Он подчеркнул, что в Москве благодаря программе реновации не просто строится жилье, а формируется новый городской ландшафт.

«Мы создаем другой образ жизни москвичей. Это при советской власти заводы были в промзонах, а жилье – в спальных районах, и горожане перемещались между домом и работой через полгорода. Сейчас весь мир развивается на базе концепции комплексной застройки», – пояснил глава Стройкомплекса.

Заммэра также отметил, что вместе с жильем в новых районах создаются рабочие места, развивается социальная инфраструктура, реконструируются коммунальные сети, строятся дороги.

Хуснуллин: 15 тысяч москвичей переселят по реновации в этом году

Уже утвержден адресный список из 318 стартовых площадок с потенциалом строительства порядка 4,6 млн кв. метров недвижимости во всех округах Москвы. Список будет пополняться.

39 домов построено, в проектировании находятся еще более 220. На 50 площадках идут строительные работы.

Переезды идут в семи округах столицы: Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном, Южном, Северном, Юго-Восточном.

 

Утверждено еще 10 стартовых площадок реновации

 

Граддокументация по реновации будет готова до конца года

 

Дом в Свиблово включен в программу реновации через суд

 

Все о программе реновации жилья