Частные инвестиции в пилотный проект медкластера «Сколково» превысят 40 млн долларов – Хуснуллин

0
1640

Частные инвестиции в пилотный проект медкластера «Сколково» превысят 40 млн долларов – Хуснуллин

Частные инвестиции в пилотный проект медицинского кластера в «Сколково» (диагностический и терапевтический корпуса) составят более 40 млн долларов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он уточнил, что эти средства привлечет израильский медицинский центр «Хадасса».

«Они пойдут на оснащение терапевтического корпуса, организацию образовательной деятельности, покрытие операционных расходов», – сказал М. Хуснуллин.

Заммэра напомнил, что строительство первого проекта медкластера осуществляется в два этапа. В рамках первой очереди уже построен диагностический центр, оператором которого выбрана одна из старейших клиник Израиля «Хадасса» (Hadassah).

1
 | 

35

Новый диагностический корпус медкластера в Сколково

23.04.18

В дальнейшее его развитие будет вложено еще порядка 2,8 млн долларов, в том числе 1 млн – в образовательную деятельность.

В рамках второй очереди возведут терапевтический корпус, в который планируется вложить 40,2 млн долларов. Из них порядка 26,4 млн пойдет на оснащение оборудованием. Кроме того, 3,2 млн будут направлены на образовательную деятельность, будет организовано обучение для 300 медицинских работников.

Планируется, что 10% доходов медицинского центра «Хадасса» в Сколково будет направлено на научно-исследовательскую деятельность в сфере онкологии.

«В перспективе на территории медкластера появятся представительства не менее 10 зарубежных медицинских учреждений, с которыми также планируется реализовывать совместные проекты. В частности, уже достигнуты договоренности с южнокорейским госпиталем «Бундан», – добавил М. Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что реализация таких масштабных проектов стала возможна благодаря усилиям мэра Москвы Сергея Собянина по созданию комфортного инвестиционного климата на территории столицы.

Напомним, 23 апреля глава города осмотрел построенный диагностический корпус медкластера в «Сколково».

«Медицинский международный кластер – очень важный проект для Москвы. Кроме того, что москвичи получают непосредственную возможность обслуживаться в ведущих медицинских клиниках мира, здесь созданы все условия для обучения и переподготовки кадров и дальнейшего трансферта технологий в московские клиники», – заявил С. Собянин.

 

Каким будет диагностический центр клиники «Хадасса»  

 

Построен первый корпус медкластера в Сколково

 

Медкластер будет принимать 300 тысяч пациентов в год
Подробнее: 

 

Терапевтический корпус в «Сколково» построят к 2021 году