Число ипотечных сделок в Москве выросло на 73%

0
588

Число ипотечных сделок в Москве выросло на 73%

Количество ипотечных сделок в столице за восемь месяцев 2018 года выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на 73% – до 54,8 тыс., сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

В августе этого года зарегистрировано 8,3 тыс. ипотечных сделок, что на 5% меньше, чем месяцем ранее, но на 65% больше, чем в августе 2017 года, передает РИА Недвижимость.

В прошлом месяцу в Москве зарегистрировано 6,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на жилье, что на 4,5% больше, чем месяцем ранее (6,3 тыс. ДДУ) и на 42,5% больше, чем в августе прошлого года.

В январе-августе в столице зарегистрировано 46,8 тыс. ДДУ в строительстве жилья, что на 46% больше, чем годом ранее.

ДДУ на нежилую недвижимость Москвы в годовом выражении выросло на 42%: 15 тыс. – за 8 месяцев этого года и 10,6 тыс. – в январе-августе 2017 года.

«Влияние на рынок недвижимости столицы в последний месяц лета оказали два ключевых фактора. Во-первых, это незначительный, но традиционный для августа спад покупательской активности. Второй и важный определяющий фактор – застройщики, девелоперы и кредитные учреждения ждут принятия решения Центрального банка РФ по ключевой ставке. Колебания статистики сделок на столичном рынке жилищного кредитования наглядно демонстрируют прямую зависимость от решений регулятора», – сказал И. Майданов.

 

Рекордный рост ипотечных сделок зарегистрирован в июле в Москве

 

Более 50 млн кв. м недвижимости построят в Москве

 

Продажа квартир в 120 домах одобрена в этом году 

 

Росреестр зарегистрировал более 40 тысяч ДДУ 

 

Подписан закон об усилении контроля в долевом строительстве 

 

В Москве строится более 12,5 млн кв. м жилья и апартаментов