Шесть школ и детсадов Москвы вошли в реестр типовых проектов

0
1611

Шесть школ и детсадов Москвы вошли в реестр типовых проектов

39 проектов включено в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, шесть из них внесены в реестр Департаментом градполитики столицы. Это здания четырех детских садов и двух школ, доказавших свою эффективность в градостроительных условиях Москвы.

«Включенные в реестр объекты рекомендуются к использованию на всей территории России, поскольку соответствуют критериям экономической эффективности. Проектирование велось с учетом всех современных требований на основании положений действующих строительных, санитарных норм и правил и сводов правил по строительству с учетом нужд маломобильных граждан», – сказал С. Лёвкин.

По его словам, всего в реестре типовых проектов находится 228 объектов.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин отметил, что успешно зарекомендовавшие себя технические и технологические решения позволяют эффективно расходовать бюджетные средства при многократном использовании проектов из реестра.

Использование экономически эффективной проектной документации при строительстве объектов за счет бюджета закреплено законодательно.

Для признания проектной документации экономически эффективной она должна соответствовать утвержденным Правительством России критериям, а именно должна содержать:

— положительное заключение Мосгосэкспертизы;

— информацию об объекте, в том числе графическую часть;

— подтверждение соответствия показателям энергетической эффективности не ниже класса «С»;

— документ, подтверждающий передачу исключительного права собственности на проектную документацию повторного использования городу.

При этом сметная стоимость строительства не должна превышать предполагаемую (предельную) стоимость строительства, определенную с применением утвержденных Минстроем России укрупненных нормативов цены строительства.

После получения полной информации по объекту она выносится на рассмотрение нормативно-технического совета при Минстрое.

 

В России могут построить школы по московским проектам

 

Проекты 4 детсадов вошли в реестр повторного применения