Более 220 новостроек Москвы подтвердили энергоэффективность

0
182

Более 220 новостроек Москвы подтвердили энергоэффективность

Подтвержден класс энергоэффективности 221 многоквартирного жилого дома, введенного в прошлом году, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве обследовали новостройки на соответствие инженерных систем параметрам энергоэффективности.

В итоге был подтвержден класс энергоэффективности 221 объекта: от нормального «Д» до высочайшего «А++». Таблички были размещены на фасадах новостроек.

«С каждым годом все больше жилых домов проектируются и строятся с высокими показателями класса энергоэффективности», – подчеркнул О. Антосенко.

При возведении зданий применяются такие энергосберегающие мероприятия, как усиление теплозащиты и герметичности ограждающих конструкций, монтаж вакуумных стеклопакетов.

В многоэтажках для энергосбережения проектируются, например, усовершенствованные теплоизоляционные материалы, индивидуальные тепловые пункты с автоматической регулировкой подачи тепла, системы управления освещением с датчиками присутствия в местах общего пользования и др.

«Все эти меры направлены не только на прямое снижение расходов на энергоресурсы, но и популяризацию вопросов энергосбережения», – сказал О. Антосенко.

Эксперты выявляют факты предоставления застройщиками протоколов по результатам тепловизионных обследований, где описываемые составы стен и окон не соответствуют смонтированным ограждающим конструкциям.

«Мы используем все механизмы воздействия на участников строительства для снижения числа нарушений, вытеснения со строительного рынка недобросовестных производителей продукции и организаций, допускающих систематические нарушения», – отметил О. Антосенко.

Напомним, Мосгосстройнадзор ведет реестр сданных в эксплуатацию жилых домов на их соответствие требованиям энергоэффективности с присвоением класса в соответствии с программой действий ведомства на 2018-2019 годы и ФЗ № 261 «Об энергосбережении…»

 

Как Стройкомплекс контролирует качество строительства жилья