Более 7 тыс. рабочих мест создадут в трех промзонах на севере Москвы

0
370

Более 7 тыс. рабочих мест создадут в трех промзонах на севере Москвы

Более 7 тысяч мест приложения труда планируется создать в рамках комплексной реорганизации промышленных территорий в трех районах на севере столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, участки расположены в районах Савеловский, Тимирязевский и Западное Дегунино.

«Проекты планировок находятся в проработке. В соответствии с выбранным мэром Сергеем Собяниным вектором комплексного развития промзон в проекты включается вся необходимая инфраструктура: жилье, объекты соцкультбыта, пространства для отдыха и спорта», – сказал С. Лёвкин.

Он пояснил, что в промзоне 9-4 района Савеловский появится общественно-жилая застройка с встроенно-пристроенным детским садом на 215 мест, поликлиникой на 70 посещений в смену и школой на 500 учеников. Оздоровительный комплекс «ВЯТКА» сохранит свое назначение и будет расширен.

«При развитии этой территории будет создано более 3,5 тысячи рабочих мест», – отметил С. Лёвкин.

Помимо школ, детсадов, поликлиник и деловых центров, для жильцов новых кварталов возводятся храмы и объекты культуры.

«Решение об их размещении принимается в зависимости от градостроительного потенциала территории и сложившейся застройки», – пояснил С. Лёвкин.

К примеру, на территории ООО «Автокомбинат № 3» по адресу: 3-й Нижнелихоборский проезд, вл. 1 в Тимирязевском районе планируется возведение православного храма на 500 прихожан.

Кроме того, появится многофункциональный общественный центр, включающий гостиницу на 575 номеров, офисы и торговые помещения, многозальный кинотеатр, объекты бытового обслуживания и общественного питания.

Здесь появится блок начальных классов на 200 мест с дошкольным отделением для 75 малышей. Всего в бывшей промзоне создадут более 3 тыс. мест приложения труда.

В рамках реорганизации промзоны №48 «Дегунино-Лихоборы» (Западное Дегунино), ограниченной Дмитровским шоссе, проектируемым проездом 2236 и ул. Верхнелихоборская, появится более 400 рабочих мест.

На этой площадке возведут жилые корпуса с подземными гаражами на 360 и 700 машин, детсады на 50 и 100 мест. На территории школы № 656 им. А.С. Макаренко построят учебный корпус на 500 мест.

 

Все о редевелопменте промзон

 

Что построят в Савеловском районе

 

Строительство в Тимирязевском районе

 

Какие объекты появятся в районе Западное Дегунино