Внедрение цифровизации снизит стоимость строительства на четверть

0
423

Внедрение цифровизации снизит стоимость строительства на четверть

Власти столицы работают над внедрением стандартов цифровой экономики в строительстве, что позволит сократить сроки реализации проектов и стоимость работ, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«С помощью информационных технологий в градостроительстве можно улучшить контроль над расходами и точность расчетов на проектной и предпроектной стадиях работ. При этом сама стоимость строительства может снизиться на 23%, то есть почти на четверть от планируемых затрат», – сказал С. Лёвкин.

Он добавил, что переход на «цифру» также позволяет снизить количество ошибок в проектах в среднем на 41%.  

«Москва станет пилотной зоной внедрения технологий информационного моделирования в ближайшие 5-10 лет. Для проработки единых правил и механизмов взаимодействия всех участников процесса определена территория на востоке Москвы для строительства экспериментального объекта. Здесь планируется «обкатать» весь технологический цикл от проектирования до ввода жилого объекта в эксплуатацию с использованием BIM», – отметил глава Департамента.

BIM-технологии в проекты городского заказа будут внедрены по поручению мэра Сергея Собянина. Это решение соответствует поставленной руководством страны задаче о переводе экономики России в цифровой формат.

«Москва становится «умным городом», в котором информационно-коммуникационные технологии и другие инструменты используются для повышения качества и эффективности жизни. Системы такого города обеспечивают сбор, хранение и обработку полученных данных, отраслевую аналитику, позволяют прогнозировать развитие ситуаций и поведение элементов инфраструктуры, технических систем и социальных конгломераций, а также города в целом как глобальной распределенной многоуровневой системы», – резюмировал С. Лёвкин.

Напомним, BIM-технологии в проектировании основываются на создании трехмерной модели здания, но модель представляет собой не просто набор геометрических элементов и текстур. Она состоит из виртуальных элементов, которые есть в реальности и обладают конкретными физическими свойствами.

Технология позволяет спроектировать здание и еще до начала строительства полностью просчитать и определить все процессы, которые будут в нем происходить.

К примеру, по BIM-технологии спроектировали новый храм Сретенского монастыря.

 

Экспертиза проектов по госзаказу будет проходить по BIM

 

Где можно обучиться BIM-технологиям в Москве

 

Новая Москва готова стать драйвером внедрения BIM

 

С помощью BIM созданы проекты кварталов реновации

 

Здание полиции в ТиНАО спроектировали по BIM

 

BIM-технологии сэкономят значительные средства

 

Метро в Москве будут проектировать с помощью BIM