Восемь инвесторов боролись за аренду доходного дома Горбунова

0
524

Восемь инвесторов боролись за аренду доходного дома Горбунова

Инвестор получил право льготной аренды доходного дома московского промышленника-старообрядца Горбунова на востоке столицы, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«За право арендовать выявленный объект культурного наследия по ставке «1 рубль за квадратный метр» сроком на 49 лет конкурировало восемь компаний. В ходе аукциона цена выросла на 140% и составила 17,9 млн рублей. Чтобы перейти на льготную ставку, инвестор должен провести ремонтно-реставрационные работы в срок не более пяти лет», – сказал Г. Дегтев.

Доходный дом Г.К. Горбунова 1905 года постройки находится на ул. Девятая Рота, д. 16. В начале XX века здесь располагалась типография старообрядческой литературы.

Напомним, реставрация объектов по программе льготной аренды недвижимости – выгодная форма государственно-частного партнерства. Город получает обновленный памятник архитектуры, а инвестор – историческое здание в аренду на льготных условиях.

Стоимость годовой аренды составит 1 руб. за кв. метр (в Европе эта программа носит название «принцип 1 евро»). Программа также нацелена на привлечение частных инвестиций в Москву.

Восемь инвесторов боролись за аренду доходного дома Горбунова

Программа работает в столице с 2012 года. Поскольку срок договора аренды, включая реставрацию, составляет 49 лет, у инвестора есть минимум 44 года, чтобы вернуть вложенные деньги и заработать. Пять лет отводится на реставрацию.

В отреставрированных зданиях устраивают бизнес-центры, которые пользуются спросом благодаря расположению в центре города. При этом арендатор обязан поддерживать исторический памятник в хорошем состоянии и открывать его для экскурсий, которые обычно проводят в Дни исторического и культурного наследия – например, в рамках акции «Ночь в музее».

 

Флигель усадьбы у Кремля отреставрируют по ставке «1 руб. за кв. м»