В Москве началось создание Национального космического центра

0
500

В Москве началось создание Национального космического центра

Начались работы по созданию Национального космического центра (НКЦ) на базе Центра Хруничева на западе столицы, сообщили в Роскосмосе.

«Процесс создания НКЦ в столичном районе Фили уже начат, во взаимодействии с правительствами России и Москвы идет уточнение рабочих параметров проекта. Запускается работа по созданию совместного предприятия, компактизации и модернизации производства Центра Хруничева, организации проектирования и строительства комплекса зданий», – отметили в госкорпорации, передает ТАСС.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 27 февраля в своем послании Федеральному собранию поручил создать Национальный космический центр. Новая структура должна заработать в январе 2020 года.

Ответственными за организацию работы назначены премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и мэр Москвы Сергей Собянин. Доклад они должны представить до 15 января 2020 года.

Аэрокосмический кластер будет включать головные подразделения основных организаций ракетно-космической отрасли, конструкторские бюро, профильные структурные подразделения научно-исследовательских и образовательных организаций.

Потребуются мероприятия по высвобождению невостребованных производственных площадей, формированию более компактного производства самого Центра Хруничева, созданию совместного предприятия с правительством Москвы, проектированию и строительству комплекса зданий. В одном месте будет собрано 20 тыс. конструкторов и инженеров Роскосмоса.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее заявил, что площадь зданий центра достигнет 250 тыс. кв. метров.

При этом потребуется развитие района и строительство автомобильного и пешеходного моста через Москву-реку, увязка с Большой кольцевой линией метро.

По данным Роскосмоса, срок реализации проекта составит от трех до четырех лет с учетом проектирования и строительства комплекса зданий.

 

Когда будет создан Национальный космический центр