В ТиНАО выросло число заявок на подключение к энергосетям

0
437

В ТиНАО выросло число заявок на подключение к энергосетям

Более чем на треть вырос спрос на согласование рабочей документации по прокладке инженерных коммуникаций в Новой Москве, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«До конца года застройщики смогут заключать договоры на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения через официальный портал мэра и правительства Москвы mos.ru. 16 новых услуг сетевых компаний переведут в электронный вид. Некоторые из них филиал ПАО «МОЭСК» «Новая Москва» уже внедрил, и они стали весьма востребованы», – сказал В. Жидкин.

Он пояснил, что энергетики уже не один год практикуют электронную форму работы. Срок подключения от подачи заявки до выдачи актов по технологическому присоединению составляет 23 дня.

«Наиболее востребованная у клиентов дополнительная услуга – рассмотрение и согласование рабочей документации по прокладке трасс коммуникаций. С начала года подано 568 заявок на согласование проектной документации. Для сравнения: за весь прошлый год таких заявок было 414. Такой рост связан с активным строительством на территории Новой Москвы», – отметил В. Жидкин.

Вторая по популярности дополнительная услуга – оперативно-техническое и ремонтное обслуживание абонентских электроустановок. Среди клиентов филиала «Новая Москва» – Банк России, жилой комплекс «Рассказовка», ПАО «Мостотрест», завод «Подольсккабель», агрокомбинат «Московский».

«Больше половины от общего числа заявок на дополнительные услуги подаются через личный кабинет. Электронные сервисы не только пользуются популярностью, но и постепенно заменяют привычные способы подачи документов в центрах обслуживания клиентов», – подчеркнул глава Департамента.

Власти уже несколько лет ведут работу по сокращению административных процедур в строительстве. В электронном виде предоставляется 18 госуслуг в строительной сфере, начиная с оформления градостроительного плана земельного участка и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию.

«С учетом масштабов и темпов строительства прорабатываются новые направления обеспечения новых округов коммунальными услугами. Упрощение порядка технологического присоединения, безусловно, поможет строителям и гражданам. Сроки ввода объектов сократятся.

Работа по снижению административных барьеров в строительстве ведется по поручению мэра Сергея Собянина и является одним из приоритетов», – подытожил В. Жидкин.

 

Выгодно ли покупать квартиру в Новой Москве

 

Три линии метро придут в ТиНАО

 

Все о развитии Новой Москвы